img

Как поступить на мехмат МГУ?

28 июл 2024

Как поступить на мехмат МГУ?

Механико-математический факультет по праву считается наиболее авторитетным факультетом Московского Государственного Университета. Ведь математика — это основа естествознания,  а вместе с механикой они являются фундаментом всех инженерных наук и главным средством исследования законов Вселенной. Именно поэтому данный факультет пользуется популярностью среди абитуриентов, а в частности призёров олимпиад. С мехмата они выходят с большим багажом знаний в дискретной математике, теории чисел и функциональном анализе, что позволяет им строить успешную карьеру в IT-компаниях, банках, научно-исследовательских институтах, лабораториях, вычислительных центрах, высших учебных заведениях и школах, успешно решая как теоретические, так и прикладные задачи. Около трети мехматян поступают в аспирантуру, проводя исследования для получения степени кандидата или доктора физико-математических наук, компетентность которых признают во всем мире. Так что же позволяет мехмату добиваться таких высоких результатов? Прежде всего, это учебно-методическая база. Давай разберемся с ней подробней.

Чему учат студентов мехмата ?

Математикам и механикам даются большие возможности для учебы и работы. Традиционно студентов мехмата обучают не методам решения конкретной задачи, а умению самостоятельно думать и принимать решения, извлекать и анализировать различную информацию. Именно поэтому выпускники способны решить проблемы практически в любой сфере: от математиков до бизнес-аналитиков, от управления бизнесом до политики.  Cтуденты мехмата изучают:
  • теория чисел;
  • топологии;
  • реальный анализ;
  • комплексный анализ;
  • обыкновенные дифференциальные уравнения;
  • дифференциальные уравнения в частных производных;
  • вариационное исчисление;
  • функциональный анализ;
  • теория вероятностей;
  • дифференциальная геометрия;
  • дискретная математика;
  • теоретическая механика и Мехатроника;
  • аэро-и гидродинамика;
  • волновая теория;
  • теория пограничного слоя, вязкие жидкости, внешняя баллистика;
  • теория гироскопов;
  • теория упругости;
 
На 1 и 2 курсе студенты изучают общие основные предметы учебной программы. На 3-м курсе они выбирают направления и кафедру, где их исследовательскую работу направляет консультант.
 
Механико-математический факультет совместно с Институтом механики МГУ организовали студенческие конкурсы по робототехнике.  Участники соревнований могут реализовать свои математические модели на практике, пройдя весь путь от постановки теоретической задачи до конструирования робота.
 
На кафедрах мехмата есть несколько научных лабораторий для исследования методов математического анализа , математической статистики, теории вероятностей и математического анализа методов теории.
Механико-математический факультет связан с Институтом механики МГУ, научно-исследовательская работа которого охватывает все основные направления механики. Экспериментальная база Института используется студентами-механиками как для занятий, так и для научных исследований.
 
 
Мехмат имеет два подразделения:
  • отдел механики;
  • отдел математики.
Ну а сейчас мы расскажем для чего нужен каждый из них.

Зачем нужна математика?

Математика  -  основа всех точных наук. Ее иногда называют "королевой наук". Сегодня математика широко используется в химии, биологии, программировании и других областях. Астрономия, механика и физика немыслима без математики. Традиционно для статистических расчетов использовалась математика. Сейчас она применяется для построения математических моделей различных явлений в различных областях знаний. Компьютеры сделали ее особенно важным для научного прогресса.  В программировании – математика играет ключевую роль, на ее основе решаются многие задачи. Роль математики в системе человеческих знаний значительно возросла.  Математические методы применяются для проектирования ядерных реакторов, для изучения структуры кристаллов и молекул химических веществ, для прогнозирования расположения месторождений полезных ископаемых, для прогнозирования погоды. Математические методы позволяют анализировать экономические изменения и оптимизировать управление экономикой, диагностировать болезни, расшифровывать древние рукописи, обосновывать результаты социологических опросов. Математические методы рассматриваются в качестве основы, которая, как говорят, изменила современный мир. Ученые МГУ внесли большой вклад в направления математики. Школа математики МГУ является признанным авторитетом в мире и ведущим центром математических наук в России.
 
Математика как наука представляет собой совокупность отраслей. Студенты направления «Математика» изучают:
  • алгебру и теорию чисел;
  • математическую логику;
  • математику;
  • теорию вероятностей и математическую статистику;
  • математику и функциональный анализ;
  • геометрию и топологию;
  • дифференциальные уравнения;
  • теорию алгоритмов.
Учебная программа математического отделения включает курсы естественных наук, прикладных наук и экономики. Студенты механического отделения приобретают практический опыт в лабораториях института механики МГУ.

Зачем поступать на Механику?

Механика является основой техники. Механики исследуют и разрабатывают математические модели движения и взаимодействия тел и частиц, а также взаимодействия масс, изучают механические характеристики различных сред. Не имея дело с конкретной конструкцией, специалисты по механике создают теоретическую основу для применения в других науках,  в машиностроении и в промышленности.  Достижения школы механики МГУ признаны во всем мире, они повлияли на развитие современного машиностроения. Для современной механики характерны разнообразные приложения математических знаний, в том числе наиболее недавно разработанные разделы теоретической и вычислительной математики. Численный эксперимент стал одним из наиболее эффективных методов для инженеров-механиков. Связь между механикой и математикой заметна. Механика стимулирует развитие многочисленных отраслей математики, формулируя задачи, которые математике предстоит решать. Это плодотворное взаимодействие объясняет преподавание этих наук на том же факультете МГУ.
Университет предлагает 6-летние программы специалиста по механике и математике.
 
Механика и Математическое моделирование
 
Ученые кафедры разработали уникальные курсы по механике твердого тела, аэромеханике и гидромеханике, механическому и компьютерному моделированию, нанотехнологиям, чтобы обеспечить студентов передовыми знаниями и навыками, необходимыми для разработки инженерных решений. Механики каждый год имеют право туда записаться.

Что получают выпускники ?

Выпускники механико-математического факультета получают фундаментальную математическую подготовку, которая помогает им стать учеными и преподавателями, программистами и системными аналитиками. Это позволяет им успешно работать в научно-исследовательских институтах, университетах, школах, в банковской сфере, экономике и менеджменте. Студенты специализируются на алгебре, функциональном анализе и дифференциальных уравнениях.
Выпускники мехмата работают в научно-исследовательских институтах, в различных компаниях и банках, в лабораториях и вычислительных центрах, в высших учебных заведениях и школах, успешно решая как теоретические, так и прикладные задачи. В школу “Яндекса” берут в основном с  факультета мехмата, ведь только у них работает мозг на все 100 процентов. Работать придется много, однако результаты дают о себе знать.
 
                          
План поступления на мехмат
Начинать подготовку стоит за 2 года до поступления, так как проходные баллы на факультет не маленькие. Пути подготовки ты можешь выбрать сам:
  • олимпиады;
  • школы и курсы от МГУ;
  • репетиторы;
  • самостоятельная подготовка;

Как поступить на мехмат МГУ? 

Для того чтобы стать студентом мехмата  надо сдать ЕГЭ по математике, физике и русскому языку и ДВИ по математике. Результаты по экзаменам ЕГЭ должен быть немаленькими, ведь каждый год много абитуриентов подают заявление на данный факультет. Для этого тебе надо узнать мехмат МГУ баллы за прошлый год, чтобы примерно знать на  какой уровень тебе надо готовиться. Эти данные о факультете ты можешь найти в нашей статье ниже.
 

Что такое ДВИ?

Для того чтобы поступить на механико-математический факультет надо сдать дополнительные вступительные испытания или сокращенно ДВИ по математике. То есть это еще один дополнительный экзамен. Задания там непростые, требуют усердной подготовки. Всего 8 заданий, все 8  решают не все. За экзамен можно получить 100 баллов. Для того чтобы стать студентом мехмата надо набрать 75-100 баллов.

Поступление на бюджет

Как поступить на мехмат МГУ бюджет?  Для того чтобы  поступать в данный вуз на бюджет надо набрать высокие баллы.  Поэтому тебе нужны терпение, упорство и четко составленный план. Ведь чтобы поступить на бюджет нужно набрать как минимум 330 баллов. Даже если ты хорошо учишься в школе - это не дает тебе гарантии того, что ты наберешь нужные баллы для поступления в МГУ на бюджет. Обычная подготовка здесь не подойдет, так как набрать нужно высокий балл. Стоит записаться на курсы при МГУ, а лучше всего найти хорошего репетитора.

Олимпиады

Олимпиады – хорошая возможность поступить на мехмат МГУ.  Участвовать в олимпиадах могут школьники 9 и 10 классов. Подготовка к олимпиаде очень непростой процесс, так как обучение нужно начинать за год, два до участия. Задачи там требуют хороших и нестандартных подходов. Всероссийская олимпиада для школьников – это хороший шанс набрать максимальный балл по выбранному предмету, но для этого тебе надо взять победу на всех региональных олимпиадах. Призёры олимпиад, кроме всероссийской могут поступать без экзаменов, однако ваш результат по ЕГЭ должен быть не менее 75 баллов по данному предмету. Участие в олимпиаде это шаг в будущее, который требует от тебя терпения, сила воли, времени и упорства на протяжении многих лет обучения. Первое место на региональном уровне не  даёт тебе права выставления высшего экзаменационного балла на вступительных испытаниях.

Школы и курсы от МГУ

Школьники 9 и 10 классов имеют право поступать на курсы СУНЦ . СУНЦ - это специализированный учебно-научный центр , точнее школа, дающая аттестат о среднем образовании. Поступить в нее можно, если сдать внутренний экзамен.

Самостоятельная подготовка

Сосредоточенно подойди к своей цели, ведь поступить на бюджет хочет каждый. Поэтому все свободное время планируй правильно: решай тесты по ЕГЭ, заполни пробелы в знаниях, повторяй пройденные темы. Результаты ЕГЭ по математике нужны для поступления в МГУ Механико-математического факультета по специальностям:
  • математик;
  • механик.
Курсы по математике от Альфа-школы хороший вариант подготовки к ЕГЭ по математике. У тебя будет репетитор который будет постоянно направлять тебя. Подготовка и поступление в университет — очень важный шаг, поэтому к обучению следует подойти серьезно. Правильно планируй время занимайся каждую неделю и не отходи от плана, так как будет весьма обидно , если тебе не хватит пару баллов, чтобы поступить на мехмат. Наиболее действенный и проверенный способ - онлайн-репетитор по математике. У тебя будут большие преимущества: репетитор уделяет время только тебе и ты не тратишь время на дорогу, которого у тебя и так мало. Профессионалы своего дела - репетиторы Альфа-школы знают как лучше подготовить тебя к такому сложному экзамену как математика.

Прием документов

Подавать документы  можно одновременно  в 5 вузов, на 3 направления в каждом университете. Также можно приносить результаты ЕГЭ за 2013, 2014, 2015, 2016 и 2017 год.   Начало приема документов на мехмат идет после вступительных экзаменов по ЕГЭ и проходит в две волны, подача документов начинается с 20 июня по 26. 26 июля последний день подачи документов по результатам ЕГЭ. Узнать результаты ты уже  можешь 3-8 августа . Зачисляют абитуриентов которые вовремя подали документы и набравшие нужное количество баллов - мехмат МГУ проходной балл  ты узнаешь ниже.  Каждый год количество баллов разное , в зависимости от количества поданных заявлений абитуриентов на отделения мехмата.  То есть поступают те, кто набрал наивысшее количество из всех, кто подал документы на одно отделение.
 

Документы для поступления и мехмат МГУ проходной балл

Документы для приема лучше готовить заранее, чтобы не делать все в последний момент.
 

Механико математический факультет МГУ  проходной балл:

План приема на мехмат 380 студентов:
  •  268  математики
  •  112 механики.  
Проходные баллы на отделения математики и механики разные. В среднем 4-7 человек на место. Мехмат МГУ проходной балл меняется каждый год в зависимости от количества поданных заявлений

Льготы при поступлении

  • Льгота первой степени – олимпиады. Всероссийская олимпиада и олимпиада «Ломоносов». Победителям всероссийской олимпиады выставляется максимальный балл по предмету. Победители олимпиады «Ломоносов» получают возможность максимального балла по экзамену, при условии, что они наберут не менее 75 баллов по тому же предмету на ЕГЭ.
  • Льготы имеют категория граждан:
Для получения льгот необходимо предоставить документы,  доказывающие данное положение.
Выпускники школы СУНЦ не имеют право льготы при поступлении.
  • Абитуриентам, окончившим школу с  золотой или серебряной медалью, дается льгота: плюс 5 баллов.  
  • Также льгота за спортивные достижения– 2 балла
  •  школьное сочинение -3 балла;
Для того чтобы получить дополнительные баллы необходимо принести соответствующие документы.
 
Если льгот у тебя нет, то не стоит расстраиваться. Найди себе репетитора и начни усердно работать уже сейчас. Репетиторы Альфа-школы подготовят тебя  к ЕГЭ по математике. Вместе с Альфа-школой ты  сможешь подготовиться к экзамен по ЕГЭ и ДВИ по математике. Удачи тебе!

Дарим в подарок бесплатный вводный урок!

line gift

Похожие статьи