img

МГУ Факультет Фундаментальной Медицины (ФФМ МГУ)

24 авг 2024

МГУ Факультет Фундаментальной Медицины (ФФМ МГУ)

Факультет фундаментальной медицины МГУ является крупнейшим медицинским образовательным и научным учреждением России, направленным на подготовку, аттестацию и обучение врачей и фармацевтов, способствуя тем самым дальнейшему развитию медицинской науки и здравоохранения как внутри страны, так и в мировом масштабе.
В 1992 году, возрождая университетские традиции медицинского образования, Ученый совет и Ректорат приняли решение об открытии в МГУ Факультета Фундаментальной Медицины.
Медицинская подготовка в МГУ базируется на современных технологиях  в сочетании с высокотехнологичными методами практической медицины, что позволяет медицинским работникам быть конкурентоспособными и гибкими на международном рынке.
Изначально университет давал образование только врачам, однако с 2008 года появилась и специальность “Фармация”.  Выпускники данного факультета получают квалификацию врач по специальности лечебное дело  и квалификацию провизор по специальности фармация.
Программа по направлению  Фармация включает широкий спектр дисциплин. Обучение ведется на кафедрах :
Научный кружок по хирургии дает возможность участвовать на  студенческих хирургических олимпиадах.

Что изучают студенты ?

Учебная программа сосредоточена на естественных науках и биологии, включая математику, физику, химию, молекулярную и клеточную биологию, анатомию, физиологию, биохимию, генетику. Особое внимание уделяется иностранным языкам и медицинскому применению информационных технологий. Учебный план включает в себя ряд курсов по гуманитарным наукам, читаемых преподавателями МГУ и других научно-образовательных учреждений: история России, философия, политология, медико-биологическая этика, история медицины, основы педагогики и психологии, правовые аспекты медицинской практики. Для студентов есть все необходимые условия, чтобы иметь клиническую подготовку по самым высоким стандартам медицинского образования. Образование широко ценится за рубежом.
Медицинский факультет принимает активное участие в медицинских исследованиях, а также сотрудничает с более 10-ю больницами России и за рубежом. Факультет находится в международном сотрудничестве с :
Двери университета открыты для всех, кто хочет стать квалифицированным врачом или фармацевтом специальности “Лечебное дело” и “Фармация”  соответственно.  Образование подходит требованиям и стандартам Европейского Союза.
В составе факультета 14 кафедр и 4 научно-исследовательские лаборатории:
 
 
Во время курсовой работы за учебный год  студенты практикуются  в научных исследованиях в ведущих клиниках и лабораториях Москвы. Студенты  старших курсов имеют возможность выехать за границу, чтобы продолжить  обучение и стажировку в европейских университетах и научных центрах.
Медицина — это общая наука, которая включает широкий спектр направлений по ее изучению. К примеру тропическая медицина.
Тропическая медицина - это отрасль медицины, которая занимается проблемами здоровья, которые возникают уникально, более распространены или оказываются более трудными для контроля в тропических и субтропических регионах. Многие инфекции и инвазии, которые классифицируются как тропические болезни, были эндемичными в странах, расположенных в тропиках, и это включает в себя широко распространенные эпидемии, такие как малярия, Эбола и инфекции анкилостома. Многие из этих заболеваний контролируются лечебной медициной или даже устраняются в развитых странах в результате улучшения жилищных условий, питания, санитарии.

Специализации

Существуют различные медицинские специализации,  на первых двух курсах изучается общие дисциплины по всем направлениям , которые  дают  глубокое понимание биологии человека, принципов процессов заболевания.  Расскажем о некоторых из них.

Педиатрия

Обучаясь на педиатрии, уделяется особое внимание детскому здоровью с целью предоставления эффективного лечения. Общая педиатрия исследует такие заболевания как диабет, кистозный фиброз и ангина .
 

Офтальмология

Это медицинское и хирургическое заболеваний глаз и их лечение . Спектр заболеваний, встречающихся в офтальмологии, широк и охватывает все возрастные категории. Общие вопросы включают травму, катаракту, диабетическое заболевание глаза и врожденные и генетические проблемы глаза.  

Радиология

Эта медицинская специализация включает в себя использование различных типов технологий визуализации, включая рентгенографию, ультразвуковую и магнитно-резонансную томографию (МРТ), для диагностики и лечения пациентов. Радиология может иметь жизненно важное значение для обеспечения точной и ранней диагностики, которая помогает улучшить перспективы лечения и имеет основополагающее значение для управления онкологической помощи. Радиологи также играют важную роль в выявлении источников заболеваний и снижении риска их дальнейшего распространения.

Анестезия

Это та часть медицинской помощи, которая дает возможность притупить ощущения пациента в определенной части тела, либо вызывать полное бессознательное состояние. Специалисты по анестезии (анестезиологи) являются важными членами хирургических бригад, а также участвуют в разработке методов лечения для облегчения хронической боли.  Особо уделяется внимание на обезболивание в хирургии. Специальность анестезиолога сочетает в себе глубокое понимание прикладной физиологии и фармакологии с практическими навыками.
Общая практика
Учебный план университета направлен на практическое применение полученных знаний за каждый год. Основная часть общей практики проводится во время  обучения на старших курсах в больницах, лабораториях и во время домашних визитов. Врач опирается  на обширные знания болезней и должен  быстро и уверенно оценить проблему и выбрать оптимальный курс действий.
Факультет Фундаментальной Медицины (МГУ): стоимость обучения
Если не хватило баллов  на бюджет, то не нужно печалиться. Можно стать студентом  по контрактной  форме обучения: стоимость обучения за один курс составляет 400 тыс. рублей (фармация и лечебное дело).

Где студенту жить?

Если студент проживает за пределами Москвы, начиная с 6 зоны Московской железной дороги, то ему положено общежитие. Достаточно предъявить паспорт с местом прописки. Платить за общежитие  150-200 рублей за месяц. Чтобы получить общежитие на учебный год надо обратиться в «Управление общежитиями МГУ».

Поступление на Медицинский Факультет

Как стать студентом МГУ (Факультет Фундаментальной Медицины)? Приемная комиссия начинает принимать документы с  11 июля по 8 августа.  Для этого надо сдать ЕГЭ по математике, химии, русскому языку и ДВИ по химии.  Проходной балл ФФМ МГУ на бюджет в 2017 году  по специальности фармация был 434 и на лечебное дело - 469.  Подготовка к ЕГЭ по  математике нужно начать пораньше. Найди себе наставника, который будет помогать на протяжении года, и более, тогда у тебя будет шанс сдать хорошо экзамен. Успех приходит к тем, кто готов усердно трудится еженедельно.  Ты можешь оценить свои знания на первом бесплатном тестовом уроке вместе с опытными преподавателями из Альфа-школы . Наставник поможет разобраться и объяснить темы, которые тебе непонятны.

Что такое ДВИ?  

ДВИ  переводится как дополнительные вступительные испытания или сокращенно ДВИ.  У каждой специальности он разный. На медицинском факультете это химия. То есть вступительный экзамен по химии является обязательным при поступлении.
МГУ (факультет фундаментальной медицины): проходной балл за 2017 год
Удачи!

Дарим в подарок бесплатный вводный урок!

line gift

Похожие статьи