img

МГУ ВМК: вступительные испытания

29 июл 2024

МГУ ВМК: вступительные испытания

Факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ является лучшим в области подготовки по прикладной математике, вычислительной математике, теории информации и программированию. Именно поэтому большинство абитуриентов выбирают именно этот факультет. Ещё одно преимущество факультета ВМК - это сотрудничество со многими зарубежными университетами для обучения по обмену, что дает молодым специалистам хороший старт в карьере. Ввиду этого с этим крупные IT-компании постоянно ищут новые таланты именно с факультета Вычислительной математики и кибернетики, предлагая студентам курсы с последующим трудоустройством. Помимо всего на факультете располагаются лаборатории таких известных компаний, как Intel и Microsoft, региональная академия CISCO, а также факультет ВМК принимает участие в программе Microsoft IT-Academy.

Чему учат студентов факультета ВМК?

6-летняя программа подготовки специалистов в области прикладной математики и теории информации позволяет получить квалификацию математика и системного программиста. Математика как наука представляет собой совокупность отраслей. Учебные программы включают следующие математические дисциплины:
        
Также студенты глубоко изучают курс английского, ведь без него стать хорошим специалистом невозможно. Особое внимание уделяется практической работе, освоению студентами нескольких операционных систем и не менее трех языков программирования на высоком уровне.
Первый и второй семестр факультет дает базовую подготовку по математике и теоретическому и прикладному программированию, потом студенты должны выбрать специализацию. Математика - это наука, которая учит составлять алгоритмы разной сложности.  В программировании – математика играет ключевую роль, на ее основе решаются многие задачи.
Также студенты могут заниматься научно-исследовательской работой для этого в их распоряжении лаборатории математики и физики.
Выпускники факультета востребованы различными компаниями и учреждениями в которых применяются IT-технологии, в том числе научно-исследовательскими институтами РАН, высшими учебными заведениями, государственными организациями, банками , страховыми компаниями, финансово-консалтинговыми компаниями, различными и зарубежными предприятиями и др. Около трети выпускников продолжают обучение в аспирантуре на одной из 18-ти кафедр:
          

Как стать студентом ВМК?

Вот какие требования нужны для поступления в МГУ ВМК: экзамены ЕГЭ по математике, физике и русскому языку и ДВИ по математике. Каждый год большое количество абитуриентов подают заявление на факультет ВМК, поэтому, чтобы поступить, результаты ЕГЭ должны быть внушительными. Для этого тебе надо узнать в МГУ (ВМК)  вступительные экзамены и проходные баллы за прошлый год, чтобы примерно знать на какой уровень тебе надо готовиться. Эти данные о факультете ты можешь найти в нашей статье ниже.

Что такое ДВИ?

Для того чтобы поступить на ВМК надо сдать дополнительные вступительные испытания или сокращенно ДВИ по математике. Поступить можно только когда у тебя есть результаты ЕГЭ по трем предметам и ДВИ по математике. То есть на ВМК вступительные испытания по математике являются обязательными . То есть это еще один дополнительный экзамен. Экзамен состоит из 8 заданий повышенной сложности. За все 8 правильно решенных заданий можно получить 100 баллов. Для того чтобы стать студентом факультета ВМК надо набрать 75-100 баллов.

Поступление на бюджет

Как поступить в ВМК на бюджет?  Задача это непростая, так как в среднем конкурс на место составляет 5-7 человек. Поэтому тебе нужны превосходные знания, а для этого надо много работать. Даже если у тебя хорошие оценки в школе, это не дает гарантии того, что ты наберешь нужные баллы для поступления в МГУ ВМК на бюджет. Обычная подготовка здесь не подойдет, так как набрать нужно высокий балл. Стоит записаться на курсы при МГУ, а лучше всего найти хорошего репетитора.
                      
 

План поступления на факультет ВМК

Начинать подготовку в университет нужно заранее за 2 года до поступления, так как проходные баллы на факультет достаточно высокие. Пути подготовки ты можешь выбрать сам:
  • олимпиады;
  • школы и курсы от МГУ
  • репетиторы;
  • самостоятельная подготовка;

Олимпиады

Олимпиады – хорошая возможность поступить на факультет ВМК .  Принимать участие в олимпиадах могут школьники 9 и 10 классов. Подготовка к олимпиаде сложный процесс, так как обучение нужно начинать за год, за два до участия. Задачи там требуют хороших и нестандартных подходов. Всероссийская олимпиада для школьников – это хороший шанс набрать максимальный балл по выбранному предмету, но для этого тебе надо взять победу на региональных олимпиадах. Призёры олимпиад , кроме всероссийской олимпиады, могут поступать без экзаменов, однако ваш результат по ЕГЭ должен быть не менее 75 баллов по данному предмету. Участие в олимпиаде это шаг в будущее, который требует от тебя терпения, силы воли, времени, упорства на протяжении многих лет обучения. Первое место на региональном уровне не  даёт тебе права выставления высшего экзаменационного балла на вступительных испытаниях.

Школы и курсы от МГУ

Школьники 9 и 10 классов имеют право поступать на курсы СУНЦ . СУНЦ - это специализированный учебно-научный центр , точнее школа, дающая аттестат о среднем образовании. Поступить в нее можно, если сдать внутренний экзамен.

Самостоятельная подготовка

Сосредоточенно подойди к своей цели, ведь поступить хочет каждый. Поэтому все свободное время планируй правильно: решай тесты по ЕГЭ, заполни пробелы в знаниях, повторяй пройденные темы. Результаты ЕГЭ по математике нужны для поступления в МГУ ВМК по специальностям:
  • прикладная математика и информатика.
  • фундаментальная информатика и информационные технологии.
Курсы по математике от Альфа-школы хороший вариант подготовки к ЕГЭ по математике. У тебя будет личный репетитор, который будет постоянно направлять тебя. Подготовка и поступление в университет — очень важный шаг, поэтому к обучению следует подойти серьезно. Правильно планируй время занимайся каждую неделю и не отходи от плана, так как будет весьма обидно , если тебе не хватит пару баллов, чтобы поступить на мехмат. Наиболее действенный и проверенный способ - онлайн-репетитор по математике. У тебя будут большие преимущества: репетитор уделяет время только тебе и ты не тратишь время на дорогу, которого у тебя и так мало. Профессионалы своего дела - репетиторы Альфа-школы знают как лучше подготовить тебя к такому сложному экзамену как математика. Система тестирования Альфа-школы помогает определить твои слабые стороны, поэтому результаты наших учеников высокие при регулярных и действенный занятиях. Также в Альфа-школе есть специальная программа подготовки к ЕГЭ и ДВИ по математике - решаются задания за прошлый и предыдущие года, подробно объясняется решение.

Приём документов

Подавать документы можно одновременно  в 5 вузов, на 3 направления в каждом университете. Также можно приносить результаты ЕГЭ за 2013, 2014, 2015, 2016 и 2017 год.   Начало приема документов в МГУ факультета ВМК идет после  вступительных экзаменов по ЕГЭ и проходит в две волны, подача документов начинается с 20 июня по 26. 26 июля последний день подачи документов по результатам ЕГЭ. Узнать результаты ты уже  можешь 3-8 августа . Зачисление происходит по результатам набранных баллов по ЕГЭ  абитуриенты,  набравшие наибольшее количество баллов поступают первые.  Проходной балл за прошлый год  ты узнаешь ниже.  Каждый год количество баллов разное , в зависимости от количества поданных заявлений абитуриентов.

Документы, которые нужны для поступления:

ВМК МГУ специальности и проходные баллы за 2017 год:
      

Льготы

  • Льгота первой степени – олимпиады. Всероссийская олимпиада и олимпиада «Ломоносов». Победителям всероссийской олимпиады выставляется максимальный балл по предмету. Победители олимпиады «Ломоносов» получают возможность максимального балла по экзамену, при условии, что они наберут не менее 75 баллов по тому же предмету на ЕГЭ.
  • Льготы имеют категория граждан:
 
Для получения льгот необходимо предоставить документы,  доказывающие данное положение.
Выпускники школы СУНЦ не имеют право льготы при поступлении.
 
  • Абитуриентам, окончившим школу с  золотой или серебряной медалью, дается льгота: плюс 5 баллов.
  • Также льгота за спортивные достижения – 2 балла.
  • Школьное сочинение -3 балла;
Если же льгот у тебя нет, то не стоит расстраиваться, с репетиторами Альфа школы ты сможешь хорошо  подготовиться как к экзамену ЕГЭ так и к ДВИ по математике и набрать высокий балл для поступления в МГУ ВМК. Также ты сможешь бесплатно пройти первое занятие и протестировать свои знания. Удачи тебе!
  

Дарим в подарок бесплатный вводный урок!

line gift

Похожие статьи