img

Что делать, если в гости неожиданно пришли одноклассники

Что делать, если в гости неожиданно пришли одноклассники

У вас наверняка хоть раз случалось, когда гости приходили неожиданно. Такие ситуации, даже если человек желанный, выбивают из колеи и приносят много переживаний хозяину дома. Гость добился своего: он сделал сюрприз. А вот что делать вам? Давайте разбираться.

гости приходили неожиданно

Источник: vk.com

Почему так может случиться

Причин, почему гости приходят неожиданно, много. Например:

  • друзья были вашем городе проездом и решили заскочить;
  • по пути из школы одноклассники решили, что зайдут к вам посмотреть новый фильм, компьютерную игру и пр.;
  • у вас какой-то праздник и они решили вас поздравить.

И тут ничего плохого нет, вы даже можете порадоваться. Что о вас помнят и всегда хотят увидеть.

А могут быть и те ситуации, которые вы создали сами. Например:

  • вы написали другу, что рады будете увидеться;
  • сказали на прощание: «Заходи в гости, как будешь тут!»;
  • всегда говорите, что рады гостям в любое время;
  • приглашаете в гости, но забываете про это.

Поэтому всегда следите за своей речью, а если назначаете встречу, то поставьте себе напоминание о ней хотя бы за пару часов до.

Вам нужно уходить

Бывает так, что гости приходят буквально перед вашим уходом. Скажем, вам нужно в библиотеку или к бабушке, в магазин или на тренировку. Не захлопывайте дверь перед носом гостя, пробубнив что-то вроде «Я занят и сейчас ухожу!». Скажите, что очень рады визиту, но, к сожалению, вам нужно уйти. Предложите поговорить по пути, если вам в одну сторону. И обязательно предложите увидеться в другой раз.

Вам сказали, что скоро будут

А вы совсем не готовы принять гостей. Не нужно пересиливать себя и соглашаться на встречу, а потом сидеть на ней с грустным лицом и поглядывать на часы. Просто вежливо попросите перенести визит. Даже причину можно не называть: скажите, что заняты и все. Выдумывать ничего не нужно, иначе можно забыть, что наговорили по телефону, и обман раскроется. Будет неприятно, а вас сочтут обманщиком.

Сказка

Источник: chudo-udo.info

Пришли одноклассники

Вы сидите за учебником в комнате. Раздается звонок в дверь. На пороге – одноклассники. Как бы ни были заняты, пригласите их пройти в дом. Представьте домочадцам, если они тоже вышли в коридор, и проводите в свою комнату. Не нужно держать гостей на пороге и выяснять причину визита: это не вежливо.

Как убраться за минуту

Проводите ребят в гостиную, предложите альбом с фотографиями или посмотреть телевизор, а сами извинитесь и отлучитесь на минутку. В большой мусорный пакет быстро побросайте все, что не так лежит, спрячьте "добро" в шкаф. Все, комната убрана.

Как и где угостить

Гостям принято предлагать угощение в виде чая/кофе с бутербродами и сладостями. Так как гости ваши, нужно сделать это самостоятельно, без привлечения мамы. Если вы никому не мешаете, можно посидеть на кухне. Но если с работы пришел папа и хочет поужинать, а бабушка кулинарит, лучше устроить чаепитие в вашей комнате. Только не забудьте потом пропылесосить.

Как и где угостить

Источник: chudo-udo.info

Пустой холодильник

Попросите помощи у родителей, они наверняка знают, как спасти ситуацию. Но если дома ничего не оказалось, в закромах наверняка найдется банка варенья, которое можно намазать на хлеб или батон. Нет нужды искать в интернете быстрые рецепты печенья, особенно, если не дружите с духовкой. Можно приготовить горячие бутерброды: на хлеб кладете колбасу и сыр, отправляете в микроволновку и вуаля!

Есть творог? Намазываем его на батон, поливаем вареньем или даже посыпаем сахаром и пирожное на скорую руку готово.

Гостям также можно предложить фрукты: вымытые яблоки, груши, мандарины.

Лучшему другу можно честно признаться, что к чаю ничего вкусного нет и предложить вместе сходить в ближайший магазин. Подруге можно пригласить на кухню и вместе поискать, что соорудить к чаю.

Помните: гости в большей мере запомнят ваше поведение и отношение к ним, а не угощение.

Как вести себя с гостями

Не спрашивайте резко: «Чего вы пришли?». Это может задеть ребят. А когда будете провожать гостей, попросите предупредить в следующий раз, чтобы вы смоги подготовиться к визиту.

Не шумите. Ведь гости неожиданные, значит у всех в доме свои дела: мама готовит ужин, папа смотрит телевизор, братья и сестры учат уроки. Ваши одноклассники не должны им мешать, иначе радость от встречи может омрачиться недовольством родителей.

Праздник

Источник: goodetiket.ru

Если есть возможность и родители не против, предложите друзьям посидеть где-нибудь в кафе, тогда точно не придется ломать голову, чем угостить.

Не нужно при всех спорить с родными, отмахиваясь от мамы со словами «Вот вечно ты так!». Старайтесь говорить с родными уважительно и не выносите проблемы на всеобщее обозрение. То, что происходит в семье, никого не касается. Потом вы помиритесь с родителями, а у гостей останется осадок.

И не забудьте убраться после ухода: помыть чашки и тарелки, подмести в коридоре. Раз вы были хозяином дома для одноклассников, то оставайтесь им и после их ухода.

Дарим в подарок бесплатный вводный урок!

line gift

Похожие статьи