img

Советы по созданию здоровой и продуктивной учебной среды

#Подготовка

18 дек 2024

Советы по созданию здоровой и продуктивной учебной среды

Держать все сферы жизни в гармонии сложно, когда ты школьник. Что в этой ситуации действительно нужно — так это немного расслабиться и создать здоровую обстановку во всем, в первую очередь в учебе. Чем приятнее будет учиться, тем быстрее будут выполняться домашние задания, больше времени останется на отдых и развлечения.

Воспользуйтесь нашими советами по созданию продуктивной учебной среды.

Добавьте рутину

Добавьте рутину

Источник: dut.edu.ua

Как бы странно ни звучало, но рутина — это основа успешной учебы. Нет, речь вовсе не о том, чтобы переделать учебный процесс из увлекательного в монотонный и скучный. Так что же означает «рутина»?

Биоритмы у всех разные. Некоторые из нас — жаворонки, наиболее продуктивные в первой половине дня. Другие же наоборот, долго раскачиваются и просыпаются только к вечеру. Проанализируйте активность своего организма и выберете для учебы время, когда голова и тело работают в унисон. Придерживаться выбранного времени следует ежедневно. Ваш мозг привыкнет к такому расписанию, и в 17:00 (например) у него автоматически будет включаться режим «Учеба».

Рутинными также нужно сделать и другие ежедневные задачи. Старайтесь принимать пищу в одно и то же время, а также отходить ко сну и пробуждаться. Человеческий организм любит предсказуемость и всякого рода графики. Ваше самочувствие значительно улучшится.

Выберите место

Выберите место

Источник: design-homes.ru

Еще одна очень важная вещь, которая влияет на вашу продуктивность, — это место для учебы. Чтобы чувствовать себя более сосредоточенным, нужно придерживаться одного и того же места. Так мозгу не придется каждый раз адаптироваться к новым окружающим условиям: все звуки и запахи для него будут привычны, и он не будет обращать на них внимания. Таким образом вы будете сконцентрированы исключительно на домашнем задании, а не на собачьем лае за окном.

Выбирая, где хотите учиться, ориентируйтесь на собственный комфорт. Кому-то важна абсолютная тишина и приглушенный свет, а кто-то лучше настраивается на учебный процесс в кафе, где довольно шумно и много людей.

Учебное место следует использовать только для учебы! Не пытайтесь создать многофункциональное пространство, где можно будет есть и смотреть Netflix. Важно создать прочную связь между самим местом и мозговой активностью.

Очистите и организуйте место

Очистите и организуйте место

Источник: kvartblog.ru

Хотя великие умы любят хаос, учебное пространство должно быть максимально организовано. Беспорядок может отвлекать вас от интеллектуальной деятельности. Здоровое учебное пространство — это то место, где вы максимально продуктивны и успеваете сделать больше дел за более короткий промежуток времени. Поэтому рекомендуем подумать над тем, чтобы грамотно организовать «место силы».

Например, можете повесить на стену планер, на столе аккуратно подготовить письменные принадлежности, тетради обозначить цветными стикерами в зависимости от дисциплины (так искать их будет проще и быстрее).

Не балуйте себя чрезмерным комфортом

Не балуйте себя чрезмерным комфортом

Источник: lightfieldstudios.net

Вы можете задаться вопросом, что плохого в том, чтобы чувствовать себя максимально комфортно во время учебы? К вашему удивлению, почти все! Когда тело расслаблено, становится труднее сосредоточиться на сложных задачах.

Вот почему заниматься в постели крайне не рекомендуется, хотя многие так делают. Дело в том, что вы привыкли засыпать в своей мягкой кровати, и именно в состояние неги и расслабления погружается мозг, когда вы касаетесь одеяла. И тут уж совсем не до учебы.

Если начинаете дремать во время выполнения ДЗ, подумайте о смене стула или освещения. Возможно, для большей концентрации вам подходит холодный свет, а не теплый. То же самое касается положения тела: попробуйте сидеть на табурете без спинки вместо мягкого офисного кресла.

Персонализируйте свое пространство

Персонализируйте свое пространство

Источник: dg-home.ru

Когда окружаете себя мелочами, которые делают вас счастливыми, ваша продуктивность повышается. Возможно, вам нужно немного больше уюта, чтобы чувствовать себя более позитивно и энергично.

Купите несколько зеленых растений и поставьте на полочку с учебниками. Повесьте мотивационный плакат или украсьте скучную настольную лампу. Вы должны почувствовать комфорт на рабочем месте, которое сами себе обустроили. Это единственный способ сделать занятия приятными и избежать прокрастинации.

Кстати, домашние растения улучшают качество воздуха, что очень важно для здоровой мозговой деятельности.

Создать продуктивную учебную среду не так уж и сложно. Это должно быть специальное место, где вы чувствуете себя сосредоточенным и свободным от отвлекающих факторов. Ну а если возникнут вопросы по какой-либо дисциплине, Альфа-школа поможет с ними разобраться.

Дарим в подарок бесплатный вводный урок!

line gift

Похожие статьи