img

Родители не пускают гулять с друзьями: что делать?

Родители не пускают гулять с друзьями: что делать?

Родители несут ответственность за несовершеннолетних детей, поэтому уходить куда-то без спроса, к сожалению, нельзя. Если хотите встретиться с друзьями, сходить в кино или посидеть в кафе — придется попросить разрешения у мамы или папы.

Бывают случаи, когда взрослые слишком сильно переживают за детей и выбирают стратегию «Если не пущу — ничего и не случится». Их страх может распространяться на многое. Например, они могут волноваться за вашу безопасность, успеваемость в школе, за ошибки, которые можете совершить, когда находитесь не с ними. Однако все это не значит, что нужно сидеть дома под присмотром и отказываться от общения с друзьями.

Как мягко и аккуратно отпроситься у родителей

Источник: semejnoeschaste.ru

Посмотрим, как мягко и аккуратно отпроситься у родителей, без ссор и истерик.

Запланируйте разговор с мамой/папой

Разговор не должен застать взрослых врасплох: спросите, когда они могли бы уделить вам пару минут для беседы. Подстройтесь под их график.

  1. Если ваша семья обычно собирается за совместным ужином, воспользуйтесь этим. Или, например, во время семейного отдыха в воскресенье: все точно будут в хорошем настроении, а это вам на руку.
  2. Чем масштабнее событие, на которое хотите попасть, тем раньше должна состояться беседа. Будет обидно, если концерт состоится послезавтра, а времени на «подмасливание» взрослых совсем нет. Тем более, если решите все обсудить заранее, это представит вас как ответственного и продуманного человека.

Убедитесь, что родители в хорошем настроении

Если застанете взрослых в плохом расположении духа, можете получить отказ вне зависимости от обстоятельств. Подождите, пока мама и папа успокоятся, а затем спросите, можно ли вам пойти погулять с друзьями.

Обязательно убедитесь, что у вас нет «висящих задач» (ДЗ, уборка в комнате и прочее), прежде чем просить разрешения. Лучше всего идти на разговор после того, как всё, о чем просили родители, будет готово.

Будьте терпеливы при ожидании разговора

Будьте терпеливы при ожидании разговора

Источник: aif.ru

Если будете постоянно приставать к маме и папе, то они не расщедрятся, чтобы сказать «да». От вашей беготни хвостиком взрослые могут стать раздраженными, и тогда получить разрешение станет куда сложнее. 

Дайте им время подумать, не торопите и не наседайте. Так они смогут хорошенько поразмыслить и принять взвешенное решение.

Будьте готовы представить аргументы

Подготовьте всю информацию, которая может заинтересовать родителей. Неведение всегда порождает страх, а это значит, вам могут отказать в просьбе.

  1. Скажите, куда и с кем собираетесь, как долго вас не будет и чем планируете заниматься с друзьями.
  2. Будьте честны. Если вас поймают даже на незначительной лжи, доверие родителей потеряете надолго. Ведь если ребенок что-то скрывает, значит там, скорее всего, что-то запретное.
  3. Деталей не бывает слишком много. Заранее узнайте, понадобятся ли вам деньги на транспорт или покупки, сообщите об этом родителям.
  4. Начните с малого. Прежде чем отпроситься на недельную поездку, попробуйте сначала переночевать у друга. Так мама и папа увидят, что вы держите слово (возвращаетесь вовремя), всегда на связи и справляетесь со всем сами.

Объясните, почему хотите поехать

Для вас может быть очевидно, почему кемпинг — это классно и важно. Но родители на подобные развлечения смотрят иначе, и не факт, что догадываются о вашем желании отправиться в поездку.

Подробно расскажите, что именно вас так привлекает в мероприятии, на которое хотите попасть. Можете добавить эмоций для полноты картины, чтобы взрослые растаяли.

Расскажите родителям то, что они хотят услышать

Они заботятся о вас и вашей безопасности, хотят для вас самого лучшего. Убедите маму и папу, что место, куда вы отправляетесь, максимально безопасно. Пообещайте быть на связи, чтобы взрослые могли в любой момент позвонить и уточнить, как у вас дела.

Расскажите родителям то, что они хотят услышать

Источник: letidor.ru

Запишите контакты друзей и даже их родителей, если потребуется.

Дайте маме и папе время подумать

Рассказав родителям о своих планах, дайте им время, чтобы принять решение. Можете сказать: «Спасибо, что выслушали меня. Если хотите немного подумать над своим решением, я понимаю». Это докажет им, что вы терпеливы и зрелы, даже если просто хотите поиграть с другом в видеоигры у него дома.

Примите поражение, чтобы выиграть в следующий раз

Даже если родители откажут, вы все равно получите пользу. Поблагодарите их за разговор, не сердитесь и не кричите на них. Проявление зрелости сейчас может привести в следующий раз к положительному ответу.

Предложите родителям познакомиться с вашими друзьями

Если они никогда не встречали людей, с которыми вы хотите куда-то пойти, они могут насторожиться. Сначала пригласите друзей к себе домой, чтобы родители могли с ними познакомиться. Пусть мама и папа увидят, что вы дружите с приятными ребятами, с которыми грех не отпустить куда-нибудь погулять.

Предложите родителям познакомиться с вашими друзьями

Источник: blizko.by

Какой бы вы ответ ни получили от взрослых, помните: они всегда желают вам лучшего, даже если перебарщивают с заботой. Вы можете расстроиться и огорчиться, но важно сохранять спокойствие. По крайней мере, скоро вы повзрослеете и сможете делать все, что захотите, не отчитываясь перед родителями.

А еще знайте: если вам кажется, что у кого-то родители лучше — это не так, ведь идеальных людей не бывает. Возможно вашему товарищу, которого мама и папа всегда отпускают гулять, не хватает заботы. И он бы мечтал оказаться на вашем месте.

Дарим в подарок бесплатный вводный урок!

line gift

Похожие статьи