img

Самые необычные животные на планете

Самые необычные животные на планете

Мы знаем, что вы — очень любознательные школьники, которым интересно все на свете. Вам наверняка хочется узнать:

  • бывают ли обезьяны с усами;
  • у кого аж 4 сердца;
  • умеют ли зверьки сушить сено;
  • кто самый главный враг всех животных.

В этом материале мы собрали 10 самых необычных животных, о которых вряд ли напишут в учебниках по биологии.

Животные

Источник: fishki.net

Полосатый тенрек

Этот зверь длиною около 16 см и весом до 280 г живёт на Мадагаскаре и происходит из семейства тенреков, щетинистых ежей. По виду он одновременно напоминает землеройку и выдру с жёлтыми ежиными колючками. Защищаясь от врагов, он может ими стрелять.

Живёт в норке группами до 18 особей, а иногда может впадать в спячку. Питается в основном дождевыми червями.

Полосатый тенрек

Источник: zen.yandex.ru

Плащеносный броненосец

Этот аргентинский зверек самый редкий в своем семействе. Его длина всего 12 см. Живет преимущественно в засушливых лугах и песчаниках. В случае опасности способен закопаться в землю всего за несколько секунд. Питается в основном муравьями, но любит улиток, червей и насекомых. Живет в норках, перемещаясь под землей с помощью сильных передних лап.

Плащеносный броненосец

Источник: zen.yandex.ru

Хохлатый олень

Казалось бы, что необычного в олене? Но только присмотритесь к нему. Его высота всего лишь 50-70 см, а длина тела до 160 см. На голове хохолок примерно в 17 см. А у самцов даже есть большие, как у тигра, клыки. Обитает в юго-восточной Азии, питается листвой, травой и фруктами. В случае опасности оповещают сородичей поднятым белым хвостиком.

Хохлатый олень

Источник: ru.wikipedia.org

Императорский тамарин

Это милая обезьянка славится своими белыми усами, живет в лесах Амазонии в Бразилии. Ее размер около 25 см, а хвост — 35 см. Весит она не более 500 г, питается фруктами.

Тамарины живут общинами по 8-15 особей с необычной иерархией. Главной там является старшая самка, за ней идут другие самки. Самцы занимаются детьми и добычей еды.

 

Императорский тамарин

Источник: zen.yandex.ru

Или Пика

Или Пика был открыт в 1983 году в Китае и до 2014 не регистрировался. Их осталось всего-то 1000 особей, которым грозит вымирание. Длина зверька всего 20 см, а вес до 250 г.

Живут небольшими группами и питаются травой, заготавливают ее на зиму. Срывают и сушат на солнце, могут даже камешками приложить, чтобы не разлетелась. А после относят сено в норку для хранения. Встречаются и недобросовестные пики, которые крадут сено у других.

Или Пика

Источник: youloveit.ru

Тапиры

Это травоядное животное похоже на свинью с хоботом. По размеру тапир составляет около 2 метров, в высоту до 1 метра и весит до 300 кг. Всего выделяют 4 вида тапиров, живут они в Южной Америке и восточной Азии.

Тапиры очень любят воду и всегда держатся возле водоемов. Питаются фруктами, ягодами и растительностью. Ведут почти ночной образ жизни.

Основной враг этих зверьков — человек. Из-за него тапиры находятся на грани исчезновения и занесены в Красную Книгу.

Тапиры

Источник: pikabu.ru

Фантастический листохвостый геккон

Впервые это необычное существо было замечено в 1888 году. Сегодня геккон обитает в Мадагаскарских лесах, но заметить его там невозможно из-за необычной формы тела. Из-за красных глаз его иногда называют сатанинским.

Размер взрослой особи — до 14 см, окрас может варьироваться, хвост напоминает опавший листик. У них отличное зрение, позволяющее в темноте видеть в 350 раз лучше человека. Зрение необходимо геккону, чтобы ночью охотиться на насекомых.

К сожалению, он тоже под угрозой вымирания. И виной тому — человек.

Фантастический листохвостый геккон

Источник: pikabu.ru

Звездонос

Живет этот зверек в Северной Америке и чем-то похож на нашего крота. Вот только на мордочке у него есть 22 кожистых нароста в виде звезды. Эта звезда помогает ему рыть тоннели под землей и быстро проверять съедобность встреченных на пути предметов. А питается он червями, любит моллюсков и личинок. У звездоноса 44 острых зуба.

Размер варьируется от 10 до 13 см, хвост (в нем в зимнее время хранится жир) до 8 см. Вес взрослого звездоноса до 85 г.

Боится сов и других хищных птиц, но больше всего — человека, из-за которого зверьку может грозить исчезновение.

Звездонос

Источник: meteonova.ru

Лиственный морской дракон

Живет в мелководьях Австралии и является родичем морского конька, вырастает до 45 см. Окрас зависит от еды, стресса, окружающей среды и пр. Морской дракон полностью беззубый, но это не мешает ему лакомиться мелкими креветками и рыбкой.

Самцы являются очень хорошими папами и в течение 8 недель вынашивают оплодотворенные яйца под хвостом.

Лиственный морской дракон

Источник: pikabu.ru

Миксины

Миксины живут в водах океана и очень зависят от его солености. Ведь если соленость составляет 29%, то они не могут питаться, а при 25% и ниже погибают. Длина тела этих животных до 80 см. У них незамкнутая кровеносная система: одно основное сердце и еще три дополнительных. Из-за примитивности строения глаз они плохо видят и ведут ночной образ жизни.

Миксины

Источник: inokean.ru

Питаются слабыми или больными рыбами, морскими животными и даже падалью. Часто выгрызают внутренности жертвы, оставляя лишь скелет. Но вполне хорошо переносят голод и вообще довольно живучи.

Они двуполые, но на 100 самок приходится один самец. А многие виды миксин и вовсе гермафродиты.

Дарим в подарок бесплатный вводный урок!

line gift

Похожие статьи