img

Химфак МГУ: поступающим абитуриентам

26 авг 2024

Химфак МГУ: поступающим абитуриентам

Химический факультет  МГУ является авторитетным учебно-научным центром и занимает ведущее место в области исследования по химии в России. Сокращенно химфак. На факультете проводятся исследования практически во всех областях современной химии.  Химический факультет продолжает и развивает традиции ведущих московских университетских школ химии, широко известных и почитаемых во всем мире. Выпускники факультета работают в ведущих научных центрах не только России, но и стран СНГ, а также Европы и Америки. Ежегодно выпускники выезжают за рубеж для продолжения учебы и проведения научных исследований, только в 2010 году более 30 из них продолжили обучение в аспирантурах университетов США и Европы.

Что изучают студенты?

Независимо от специальности, в течение первых 2 лет студенты изучают фундаментальные и гуманитарные науки, такие как высшая математика, физика, иностранный язык и основные химические предметы. В  учебной программе 40 % занимает лабораторная  практика. Особое внимание в образовании уделяется фундаментальной физико-математической подготовке:  20% всего учебного времени  посвящается углубленной математике, прикладной математике, общей и теоретической физике. Уже на  третьем курсе студенты выбирают специализацию и начинают изучать предметы на соответствующих им кафедрах.
 
Сегодня факультет включает в себя 17 кафедр :

Как стать студентом химфака?

Для того чтобы стать студентом надо ознакомиться с планом поступления на химфак МГУ.  Поступающим нужно сдать ЕГЭ по математике, химии, русскому языку и ДВИ по химии. Результаты ЕГЭ должны быть немаленькими, ведь каждый год большое количество абитуриентов подают заявление на химфак МГУ. Проходной балл за прошлый год, ты узнаешь ниже, для того чтобы примерно знать на  какой уровень тебе надо готовиться. Проходные баллы ты можешь найти в нашей статье ниже.
Химический факультет проводит набор по специальности:
  • фундаментальная и прикладная химия

Что такое ДВИ?

Для того чтобы поступить на химический факультет надо сдать дополнительные вступительные испытания или сокращенно ДВИ по химии. Экзамен состоит из 8 заданий, требующих особой подготовки. За 8 правильно решенных заданий ты получаешь 100 баллов. Для того чтобы стать студентом химфака надо набрать 70 -100 баллов.

Поступление на бюджет

Для того чтобы поступить в МГУ (Химфак) абитуриентам надо набрать минимум 377  баллов.  Испытание не из легких!  Проходной балл каждый год формируют сами поступающие.  Поэтому тебе лучше начать подготовку заранее.

План поступления на химический факультет МГУ:

  • Олимпиады;
  • школы и курсы от МГУ
  • репетиторы;
  • самостоятельная подготовка.
Начинать подготовку в университет лучше заранее, так как проходные баллы на факультет большие.

Олимпиады

Олимпиады – хорошая возможность поступить на химфак.  Принимать участие в олимпиадах могут школьники 9 и 10 классов. Подготовка к олимпиаде — сложный процесс, так как обучение нужно начинать за 2 года до участия.  Призеры всероссийской  олимпиады имеют льготу 1 степени - максимальный балл по ЕГЭ 100 баллов. Участники, занявшие призовые места на остальных олимпиадах, должны сдать ЕГЭ минимум на 75 баллов.

Школы и курсы от МГУ

Если ты учишься в  9 и 10 классе, ты можешь попроовать поступить в школа от МГУ. СУНЦ - это специализированный учебно-научный центр. Поступить в нее можно, если сдать внутренний экзамен.По статистике все выпускники сдают ЕГЭ на высокий балл.

Самостоятельная подготовка

Репетиторы, курсы дадут тебе хорошую подготовку, но не забывай и про самостоятельную подготовку.  Ты должен регулярно заниматься сам, для  чтобы поступить на химфак МГУ. Баллы по экзаменам ЕГЭ немаленькие, поэтому наберись терпения и составь для себя план подготовки. Для поступления на химический факультет тебе надо сдать ЕГЭ по химии, русскому и математике. Курсы по математике от Альфа-школы хороший вариант подготовки к ЕГЭ по математике. У тебя будет личный репетитор, который будет постоянно направлять тебя. Подготовка и поступление в университет — очень важный шаг, поэтому к обучению следует подойти серьезно. Наиболее действенный и проверенный способ – это подготовка с онлайн-репетитором по математике. У тебя будут большие преимущества: репетитор уделяет время только тебе, и ты не тратишь время на дорогу, которого у тебя и так мало. Профессионалы своего дела - репетиторы Альфа-школы знают как лучше подготовить тебя к такому сложному экзамену как математика .
МГУ (химический факультет): баллы за 2017 год:
                             
Документы, которые тебе нужны для поступления ты узнаешь в этой статье: Возможно ли поступить в МГУ на бюджет?
                                             

Дарим в подарок бесплатный вводный урок!

line gift

Похожие статьи