img

Физфак МГУ: поступление

26 авг 2024

Физфак МГУ: поступление

Физический факультет  МГУ является авторитетным учебно-научным центром и занимает ведущее место в области подготовки специалистов широкого профиля. На факультете проводятся исследования практически во всех областях фундаментальной и прикладной физики. Физфак Московского университета — это самое  лучшее образование в области физики в России, которое также признается и за ее пределами. На сегодняшний день физический факультет успешно конкурирует в области научных исследований с ведущими институтами Российской Академии наук. На факультете традиционно обучаются граждане разных стран и континентов. Начиная с 1950-х годов, дипломы об окончании физического факультета МГУ получили представители более 85 стран мира. Физфак сотрудничает со многими зарубежными научными центрами и университетами, которые регулярно проводят  семинары и конференции, а также проводят обучение по обмену, что дает хороший старт в карьере молодых специалистов.

Зачем нужно поступать на физфак?

Одаренные молодые люди, решившие посвятить себя изучению законов природы от мельчайших субатомных частиц  до гигантских спиральных галактик, затерянных в глубинах Вселенной, столкнутся с множеством интересных и неразгаданных научных загадок. Годы, проведенные на факультете, станут лучшими годами их жизни, а после окончания они присоединятся к увлекательному сообществу физиков.

Зачем нужна физика? Что изучают студенты физики?

Физика впервые возникла как наука, описывающая законы природы с помощью точных математических методов. Физические законы управляют всей нашей прекрасной планетой, всей природой, как живой, так и неживой, а также Солнечной системой и всей Вселенной. Именно поэтому физика играет огромную роль в развитии человеческой цивилизации. Все люди используют электричество, рентгеновские методы, радиоактивность, самолеты, компьютеры и т. д. Это все связано с открытиями, сделанными физиками. Методы физических исследований играют значительную роль во всех естественных и технических науках.
Физики изучают и объясняют законы природы . Знание законов природы важно не только для физиков, оно незаменимо для исследователей во всех областях, включая гуманитарные, экономические и социальные науки. Какие дисциплины изучают студенты физики:
     
           
Обучение в области ядерной физики и астрономии проводится совместно с Институтом Штернберга. Сегодня существует около 45 общих курсов и более 650 специализированных курсов, охватывающих широкий спектр традиционных и новых аспектов физических исследований. Недавно на физфаке открылся новый научно-инновационный центр с самым современным оборудованием.
Тихонов Андрей Николаевич преподает многие математические дисциплины и ведет научные исследования во многих областях математической физики и математического моделирования.
Экологические проблемы, ставшие актуальными как в России, так и в других странах, заставили открыть ученых новую образовательную и исследовательскую программу по экологической физике.
На кафедре астрономии студенты приступают к изучению специальных дисциплин уже на первом курсе. Уделяется большое внимание получению студентами практического опыта в специализированных лабораториях.
Поскольку физический факультет готовит исследователей в области физики, студенты участвуют по желанию  в научно – исследовательской работе со второго курса. На втором курсе все студенты пишут свои первые курсовые работы. 

В физфаке находятся хорошо оборудованные лаборатории и филиалы с научно-исследовательскими центрами. Некоторые кафедры находятся за пределами Москвы, в Институте физики высоких энергий - Протвино, Московская область, в объединенном Институте ядерных исследований - Дубна, Московская область, в научных центрах РАН в Черноголовке и Пущино. 
Благодаря международным связям с университетами Европы, Америки и Японии,  студенты старших курсов могут участвовать в программах стажировок и писать дипломные работы в университетах, исследовательских центрах и институтах за рубежом.
 
Учебная программа кафедры геофизики включает студенческие экспедиции на суше и на море, летние полевые работы проводятся в Крыму. Студенты кафедры астрономии получают практический опыт работы в Штернбергском Астрономическом институте и обсерваториях в различных регионах России, странах СНГ и дальнего зарубежья.
 
Физический факультет пользуется всеми преимуществами современных компьютерных и информационных технологий.  Учебная программа включает обязательный двухлетний курс вычислительной физики и программной инженерии, а также ряд общих и специальных лекционных курсов в старших классах. Их обучение позволяет  студентам-оптикам участвовать в разработке новых поколений компьютеров и устройств процессор на новых принципах, таких как оптическая память и оптические компьютеры, нейронные сети, квантовая информация, квантовые компьютеры и др. Таким образом , выпускники могут стать  профессионалами в IT-сфере. Студентам старших курсов предлагается факультативная программа по коммуникациям и безопасности компьютерных сетей.

Выпускники без проблем находят работу в России или за рубежом. Для них открыты двери самых престижных лабораторий и исследовательских центров. Выпускники также успешно работают в других областях:  экономика, финансы, бизнес, менеджмент и др.  Это неудивительно, ведь они получают прекрасное образование в области фундаментальной физики, высшей математики и информационных технологий.

Как поступить на физфак МГУ?

Для того чтобы поступить, нужно сдать ЕГЭ по математике, физике, русскому языку и ДВИ по физике. Каждый год большое количество абитуриентов подают заявление на физфак, поэтому результаты ЕГЭ должны быть внушительными. Для этого тебе надо узнать  проходной балл за прошлый год, чтобы примерно знать на  какой уровень тебе надо готовиться для поступления на физфак МГУ. Баллы для поступления ты можешь найти в нашей статье ниже. 
Физфак МГУ проводит набор по специальностям:
  • астрономия.
  • физика.


Что такое ДВИ?

Для того чтобы поступить на ФизФак надо сдать дополнительные вступительные испытания или сокращенно ДВИ по физике. Задания требуют хорошей подготовки. За экзамен можно получить 100 баллов, если правильно решил все 8 заданий. Для того чтобы стать студентом ФизФака надо набрать 75-100 баллов.

Поступление на бюджет

Как поступить на Физфак на бюджет?  Для того чтобы  поступить в данный вуз на бюджет надо набрать высокие баллы, так как конкурс в среднем 5-7 человек на место. Для этого тебе надо знать примерно  физфака (МГУ) проходной балл за прошлые годы.  Проходной балл
каждый год формируют сами абитуриенты.  Проходной балл на бюджет в прошлом году был минимум 327 баллов.  Поэтому тебе нужны превосходные знания, а для этого надо много работать. Лучший вариант подготовки выбрать себе репетитора, так как занятия будут проходить индивидуально, и все внимание будет направленно на тебя. Репетиторы от Альфа-школы помогут тебе подготовиться к экзамену по математике.                      

План поступления на физфак

Для поступления тебе надо сдать ЕГЭ по физике, математике и русскому языку и ДВИ по физике.
МГУ (Физический факультет): проходной балл:
Если ты учишься в школе, то можешь попробовать поучаствовать в олимпиадах. Также ты можешь попробовать поступить в  школу СУНЦ  при МГУ. Школа даст тебе отличный шанс подготовиться на хороший уровень для сдачи ЕГЭ. По статистике выпускники данной школы всегда набирают высокие баллы по ЕГЭ.
                                       
Не забывай и про самостоятельную подготовку. Эффективнее всего ты сможешь это сделать с личным репетитором. Онлайн-репетиторы из Альфа-школы подготовит тебя к такому сложному экзамену как математика. И в этом есть свои плюсы: ты не будешь тратить время на дорогу, а занятия будут проходить индивидуально. Также ты сможешь бесплатно пройти первое занятие и протестировать свои знания. Удачи тебе!
 
   
 
 
 
 

Дарим в подарок бесплатный вводный урок!

line gift

Похожие статьи