img

10 познавательных YouTube-каналов для детей

10 познавательных YouTube-каналов для детей

Время, проведенное за просмотром познавательных YouTube-каналов, не считается использованным бессмысленно. На просторах видеохостинга существует масса контента, помогающего детям любого возраста не только удовлетворить свою любознательность, но и даже повторить школьную программу. Представляем вам подборку полезных детских YouTube-каналов.

Для дошкольников

Знания, преподнесенные в качестве мультфильма, конечно же, легче запоминаются. Красочные герои просто и ненавязчиво расскажут о сложных вещах даже капризному неусидчивому дошкольнику. Что же посмотреть на YouTube?

«Смешарики: Азбука» и «Смешарики: Пин-Код»

Смешарики

Источник: img.gazeta.ru

Круглые зверята точно не нуждаются в представлении и заслуженно пользуются популярностью, как у детей, так и взрослых. Крош, Бараш, Нюша и Лосяш виртуозно объяснят устройство Вселенной или необходимость изучения финансовой грамоты. Важные темы на Смешарики-ТВ обсуждаются в красочных веселых историях, что абсолютно не напрягает юного зрителя.

 «Теремок-School» и «ТеремокТВ»

Канал-миллионик «ТеремокТВ» – это огромный онлайн-сборник познавательных мультфильмов и песенок. В каталоге серий можно выбрать контент на любой вкус – рассказы о сотворении мира, возникновении шоколада, безопасности дома и на улице. Фиксики, Робокар Поли, Понимашка, Аркадий Паровозов – все герои собраны в одном месте, чтобы занять малыша на долгое время.

Для школьников

Учитель физики или истории скучно объясняет материал в школе? Кажется, что математические теоремы невозможно запомнить? Не беда. На YouTube есть несколько каналов, где с легкостью заполнят все пробелы в памяти и доходчиво разъяснят трудные моменты в учебе.

Thoisoi

Thoisoi

Источник: i.ytimg.com

Каждый ролик познавательного канала Thoisoi – это зрелищное видео об одном элементе из таблицы Менделеева или химическом опыте. Подробные объяснения и формулы подаются простым и живым языком. Школьник, без сомнения, захочет глубже окунуться в мир химии, но создатели канала предупреждают – повторять эксперименты категорически запрещено.

Ресурс не просто дополняет школьный учебник химии, но и затрагивает темы интересующие современных детей, такие как видеоигры или сериалы. Например, одна из серий хостинга рассказывает, как можно сделать напитки из культовой серии видеоигр Fallout – прозрачную и «квантовую» колу.

KOSMO

Если просмотреть комментарии под роликами о непростой обстановке на Титане, Тритоне или Ганимеде, то можно сделать вывод, что познавательный контент интересен не только школьникам. Создатели канала научно-популярным языком поведают о вехах развития биосферы, спутниках Юпитера, поиске внеземной жизни и других вопросах, касающихся Солнечной системы. Увлекательные видео откроют много нового в мире астрономии и помогут школьникам влюбиться в предмет.

Простая наука

YouTube-канал показывает увлекательные химические и физические опыты, которые можно совершенно безопасно повторить дома. В небольших 1,5–2 минутных видеороликах материал подается в серьёзном академическом стиле: без мультиков и шуток. На этом образовательном ресурсе не забалуешь. Существенный минус публикуемого контента – это отсутствие каких-либо пояснений во время экспериментов.

GetAClass — Просто математика

Создатели канала уверены, что самое сложное в математике это выучить таблицу умножения. Остальные математические темы запоминаются без зубрёжки, главное досконально разобраться в материале. Видеосборник GetAClass помогает школьникам легко и просто понять всю суть математики от задачек на движение до дифференциальных уравнений.

История России для чайников

История России для чайников

Источник: yt3.ggpht.com

Многие считают историю нудным предметом, требующим изучения огромных томов литературы. Создатели YouTube-канала сняли нескучные видеоуроки и перевернули взгляд школьников. Такой мировую историю не видел никто! Информация о ключевых фигурах и событиях рассказана в 10-минутных роликах так, что оторваться от экрана после первой серии вряд ли получиться. Здесь же можно освоить ускоренный курс изучения предмета с Джоном Грином.

Видеоуроки в интернет

Ресурс создан не только для школьников, но и для педагогов, которые хотят сделать свои уроки более современными и продуктивными. Музыка, география, русский язык, ОБЖ, информатика, физика – это лишь малая часть предметов, освещенных в рамках проекта. Отдельным блоком идут ролики для детей младших классов. 

Redroom

Знали ли вы о культуре цивилизации инков? Ведущий YouTube-канала Егор Зырянов интересно расскажет не только об этом, но и о жизни Че Гевара, Симона Боливара или Митридата Понтийского, царя Азии и Крыма. Лозунг Redroom – «Мы рассказываем о жизнях великих людей так, чтобы вы поняли, что это тоже люди!» Материал подаётся довольно хаотично и бессистемно, но зато ребёнок точно не уснет во время просмотра видеороликов.

Академия занимательных наук

Здесь собраны видеоуроки по математике, химиии, музыке, биологии и многим другим предметам. Ролики длятся по 10-13 минут и перекликаются со школьной программой. Подтянуть пропущенный в классе материал помогут актёры-педагоги Василиса Писарева, Виолетта Модестовна и профессор Первопроходцев. Своеобразная подача информации в «Академии занимательных наук» увлекает и способствует легкому запоминаю уроков. 

Данная подборка – это лишь незначительная часть качественного познавательного контента для детей, существующего на YouTube. Начинайте с малого и ищите тот канал, который максимально удовлетворит ваши запросы. 

Дарим в подарок бесплатный вводный урок!

line gift

Похожие статьи