img

Как поступить в МГИМО? Какие проходные баллы на бюджет (2018 / 2017)? Что нужно сдавать на ЕГЭ?

25 окт 2024

Как поступить в МГИМО? Какие проходные баллы на бюджет (2018 / 2017)? Что нужно сдавать на ЕГЭ?

Московский государственный институт международных отношений по праву находится в первых строках среди списка наиболее престижных ВУЗов России. В его сферу деятельности, на сегодняшний день, входят 76 программ обучения, включая бакалавриат и специалитет.
 
Выпускники университета занимают высокие должности в различных сферах международной деятельности, начиная от мировой экономики, дипломатии и права и заканчивая политикой, юриспруденцией, экологией, журналистикой и т.д.
 
Из этого материала вы узнаете, как поступить в МГИМО на бюджет, какие существуют факультеты, сколько стоит платное обучение и другую полезную для абитуриента информацию.
 

Об университете

 
  • Университет удостоен официальной государственной аккредитации, лицензии и высоких оценок среди рейтингов лучших ВУЗов нашей страны.
 
  • Университетский комплекс состоит из 70 кафедр и 8 факультетов. В совокупности МГИМО представляет собой масштабный учебно-научный центр, готовящий специалистов в сфере политологии, международных отношений, мировой экономики, регионоведения, юриспруденции, журналистики и связей с общественностью.
 
  • Преподавателями МГИМО являются действующие члены и члены-корреспонденты РАН, а также Заслуженные деятели наук Российской Федерации. Всего в преподавательский состав входит более 400 высококвалифицированных преподавателей, 300 доцентов и 400 кандидатов наук, свыше 150 докторов и профессоров.
 
  • Математика является одним из основных предметов для большинства абитуриентов МГИМО (что сдавать, кроме математики, и как это сделать – подробнее вы можете узнать здесь).
 

Факультеты МГИМО

 
  1. Международно-правовой факультет занимается подготовкой специалистов в сфере юриспруденции. Обучение – 4 года. Стоимость обучения в год – 476000 рублей. Количество бюджетных мест – 70. Минимальный проходной балл ЕГЭ – 260.
 
  1. Международный институт энергетической политики и дипломатии занимается подготовкой специалистов в сфере международной международных отношений, менеджмента, связей с общественностью и рекламы, юриспруденции, экономики. Обучение – 4 года. Стоимость обучения в год – 540000 рублей. Количество бюджетных мест – 35. Минимальный проходной балл ЕГЭ – 260.
 
  1. Факультет международного бизнеса и делового администрирования занимается подготовкой специалистов в сфере менеджмента. Обучение – 4 года. Стоимость обучения в год – 540000 рублей. Бюджетных мест нет. Минимальный проходной балл ЕГЭ – 200.
 
  1. Факультет международной журналистики занимается подготовкой специалистов в сфере журналистики, связей с общественностью и рекламы, социологии. Обучение – 4 года. Минимальная стоимость обучения в год – 430000 рублей. Количество бюджетных мест – 35. Минимальный проходной балл ЕГЭ – 200.
 
  1. Факультет международных отношений занимается подготовкой специалистов в сфере зарубежного регионоведения. Обучение – 4 года. Стоимость обучения в год – 530000 рублей. Количество бюджетных мест – 102. Минимальный проходной балл ЕГЭ – 260.
 
  1. Факультет международных экономических отношений занимается подготовкой специалистов в сфере экономики. Обучение – 4 года. Стоимость обучения в год – 500000 рублей. Количество бюджетных мест – 68. Минимальный проходной балл ЕГЭ – 260.
 
  1. Факультет прикладной экономики и коммерции занимается подготовкой специалистов в сфере торгового дела, экологии и природоиспользования. Обучение – 4 года. Минимальная стоимость обучения в год – 450000 рублей. Количество бюджетных мест – 30. Минимальный проходной балл ЕГЭ – 200.
 
  1. Факультет управления и политики занимается подготовкой специалистов в сфере государственного и муниципального управления, политологии, международных отношений. Обучение – 4 года. Минимальная стоимость обучения в год – 476000 рублей. Количество бюджетных мест – 60. Минимальный проходной балл ЕГЭ – 200.
 

Проходные баллы и стоимость обучения

 
  • Согласно последним данным, при поступлении в МГИМО баллы на бюджет 2018 / 2017 поднялись до отметки 314.
 
  • Количество мест на бюджетном отделении на этот период – 431. Количество платных мест, в том числе и для иностранных студентов – 709.
 
  • Средняя стоимость очной формы обучения в МГИМО – около 501000 рублей в год.
 
  • Возможностями получить при поступлении в МГИМО баллы ЕГЭ: золотая медаль (4 балла), золотой значок ГТО (1 балл), портфолио (3 балла), СПО с отличием (4 балла).
 
  • Минимальный общий балл ЕГЭ для поступления на бюджет – 272, на платное – 185.
 

Какие документы необходимо подавать?

 
  1. Паспорт или иное удостоверение личности. Документы с указанием гражданства абитуриента.
 
  1. Заявление о поступлении на первый курс МГИМО, составленное на имя Ректора университета.
 
  1. Два фото форматом 2х4 (черно-белые или цветные).
 
  1. Оригинал и копия документов о среднем, среднем-специальном, высшем образовании, а также иные документы об образовании, дипломы.
 
  1. Документы, дающие право на льготы во время поступления.
 
  1. Документы, необходимые для иностранных студентов.
 

Особенности обучения

 
  • Университет знаменит своей мощной научно-теоретической базой и сильным преподавательским составом.
 
  • Среди выпускников более 80% востребованы у работодателей и предпочитают работу по специальности сразу после окончания университета.
 
  • Широкие связи университета с зарубежными ВУЗами, российскими и иностранными компаниями позволяют учащимся получать выгодные предложения по стажировке уже во время обучения. Это становится хорошей практической базой и основанием для будущей профессии.
 
  • Несмотря на некоторую «сухость» обучения, более 50% студентов МГИМО отмечают, что у них остается время на «внеклассные» мероприятия: коллективные туристические походы, совместное посещение концертов и выставок, игры. Среди учащихся развита взаимопомощь.
 

Почему абитуриенты МГИМО при поступлении выбирают курсы «Альфа-школа»?

 
  • Комфортный график. Мы предоставляем вам возможность лично строить свой график обучения и заниматься в удобные для вас часы.
 
  • Удаленное обучение. Мы используем удаленный метод обучения, являющийся более рациональным в плане использования времени и ваших средств.
 
  • Свободные знания. Мы бесплатно делимся статьями, методическими пособиями, тестовыми заданиями и методиками решения в открытом доступе на сайте.
 
  • Взаимное доверие. Мы исключаем из своих занятий стресс и стремимся создать максимально комфортные условия для каждого из наших учеников.
 
  • Индивидуальная методика. Мы грамотно подберем схему работы, подходящую именно вам, на основе уже усвоенных вами математических знаний.
 
  • Низкая стоимость. Мы не устанавливаем нереально высокие расценки на наши услуги, благодаря чему онлайн-занятия становятся доступными для большинства абитуриентов.
 

Репетиторы «Альфа-школы» отличаются высоким профессионализмом и серьезным опытом в подготовке абитуриентов. 69 занятий с персональным педагогом помогут вам повысить знания и сдать экзамен на 80-100 баллов.

 
Вступительные экзамены заставляют нервничать? Записывайтесь на обучающие математические курсы тут!

Дарим в подарок бесплатный вводный урок!

line gift

Похожие статьи