img

Я старший или младший в семье: учимся ладить с братьями и сестрами

Я старший или младший в семье: учимся ладить с братьями и сестрами

Взаимоотношения с братьями и сестрами — дело непростое. Если вы старший, то кажется, что все внимание достается младшему. А если младший — то старшему дозволено намного больше. Как найти баланс и гармонию?

Дети

Источник: womanadvice.ru

Я старший

Однажды родители спросили, не хотите ли вы братика. Перспектива поиграть с кем-то в футбол или куклы обрадовала, вы согласно закивали. Откуда вам было знать, что он уже есть и совсем скоро появится в вашем доме.

Однажды мама сказала, что ей нужно отлучиться, а вы останетесь с папой. На ваше недовольство она ответила, что вернется с братиком и уехала.

По возвращению вы обнаруживаете, что кричащий сверток мало похож на футболиста, а все внимание вдруг переключилось на него. Кажется, мама с папой совсем забыли про вас, а слово «старший» звучит как наказание.

Я старший

Источник: littleone.com

Без паники

Да, малыш еще совсем кроха и ему нужно очень много внимания и заботы. Но родительской любви меньше не стало. Представьте, что в темной комнате горит свеча — это любовь мамы и папы к вам. Появляется братик и загорается вторая свеча. Смотрите, на пламя первой свечи это не повлияло. А вот света и тепла стало больше, как и любви в вашей семье.

Мама меня не любит

Она все время носит на руках малыша, все реже проверяет уроки и на многие просьбы отвечает «сделай, пожалуйста, сам». Не надо обижаться. Поймите, маме сейчас тоже нужна ваша поддержка. Ей будет приятно, если вы поможете ей присмотреть за малышом, или с уборкой дома. Выполняя вместе дела по дому, вы можете не только побыть как раньше вдвоем, но и покажете маме, что вы уже самостоятельный человек.

Пройдет всего пару месяцев, малыш окрепнет и мама станет в разы свободнее. Жизнь постепенно начнет возвращаться на круги своя.

Уступи братику, будь умнее

А вам не хочется уступать. Ведь вы первый начали игру с паровозиком, а кукла и вовсе ваша. В таком случае попробуйте подключить младшего в игру. Пусть складывает кубики в прицеп вашего фургона или покормит куклу. Глядишь, вам станет весело вдвоем.

Уступи братику, будь умнее

Источник: zen.yandex.ru

Он везде за мной ходит

Малыш видит в вас взрослого. Он пытается вам подражать и быть как вы. Тогда почему не научить его всему, что знаете сами? Приятно будет, когда вас похвалят за хорошее воспитание младшего.

Мешает выполнять уроки? Поиграйте с ним в школу: дайте малышу старую контурную карту и карандаши, пусть разрисовывает, а вы поставите ему оценку, как только закончит. Мама просит взять его погулять, а вы хотите с друзьями на стадион или пройтись с подружками? Захватите с собой мяч, ракетки или скакалку — пусть тоже подключается к спорту. А маленькую сестренку можно катать в коляске даже во время прогулки с одноклассницами.

Я младший

Может показаться, что старших брата или сестру меньше контролируют. Им можно гулять вечером, ходить на дискотеки. И вам не нравится, что вас постоянно все поучают и опекают.

Разница в возрасте

Если она небольшая, то вам повезло. У вас могут быть общие дела и интересы. Вам будет нескучно вместе и всегда будет с кем поиграть. А вот если разница от 5 лет и выше. То уже сложнее, ведь когда вам 7, а сестре 15 интересы явно разные. Но ведь всегда можно найти точки соприкосновения.

Разница в возрасте

Источник: zbk.ru

Не провоцируйте конфликт

Старшие очень ревностно относятся к своим вещам и не любят, когда их трогают без спроса. Вам нравится косметичка сестры или телефон брата? Попросите их посмотреть интересующую вещь и не обижайтесь, если вам откажут. Просто скажите, что вам очень интересно и это сделало бы вас счастливее.

Он ведет себя как взрослый

Вам кажется несправедливым, что он пытается вас учить, забирает из школы и контролирует выполнение уроков. Поймите, его попросили родители и очень на него рассчитывают. Поэтому просто примите это как данное и старайтесь не портить отношения с братом капризами и нежеланием подчиняться. Лучше похвалите его, скажите, что вам очень приятна его забота и вы рады иметь такого хорошего брата. Только не переигрывайте.

Он ведет себя как взрослый

Источник: adme.ru

Не копируйте поведение и внешность

Обычно старшие это не любят и всегда смеются над младшими, когда те пытаются повторять за ними. Если хочется также круто, как брат, подтягиваться на турнике или красить ногти, как сестра, попросите их научить вас.

Похвалите макияж сестры и скажите, что вы в восторге и вам так никогда не научиться. Все шансы, что после этого она предложит вам пару уроков.

Нравится стрижка брата? Попросите его подобрать вам тоже что-то такое же классное, ему будет приятно вдвойне. Ведь вы не только восхитились его выбором, но и спросили совета.

Не копируйте поведение и внешность

Источник: gulli.ru

Советы для каждого

Есть пара общих моментов для всех.

  1. Не ябедничайте друг на друга.
  2. Не сваливайте вину один на одного.
  3. Не нарушайте личные границы.
  4. Не соревнуйтесь.
  5. Умейте признавать свою вину.
  6. Просите прощения, если не правы.

И пусть в вашем доме царят мир и взаимопонимание. 

Дарим в подарок бесплатный вводный урок!

line gift

Похожие статьи