img

10 полезных перекусов для ученика между уроками

16 май 2024

10 полезных перекусов для ученика между уроками

10 полезных перекусов для ученика между уроками

Почему важно питаться правильно

Питание — это основа нашего здоровья. Именно с пищей в организм попадают необходимые витамины. Несоблюдение сбалансированного рациона, в котором калории, белки, жиры и углеводы употребляются в достаточном количестве, может привести к большим проблемам. Это влияет на внешний вид человека, настроение, бодрость и силы.

Именно поэтому важно питаться вовремя, не перегружать организм тяжелой едой и не засорять химией. Чтобы вам было проще составлять меню для школьных перекусов, мы составили список несложных блюд, которые легко можно взять с собой на учебу.

Почему важно питаться правильно

Источник: goodhouse.ru

Почему именно эта еда входит в наш список?

При выборе опираемся на три основных принципа:

  • Польза. Как уже было сказано, питание во многом влияет на состояние нашего здоровья. Поэтому этот пункт идет первым в списке.
  • Простота приготовления. Ничего не нужно варить, парить, запекать и т.д. Можно пожарить, но это не обязательно. Нам важно, чтобы любой ребенок мог самостоятельно, без участия родителей, собрать себе в школу контейнер с едой.
  • Доступность. Все продукты из списка можно найти в любом супермаркете по доступным ценам.

Что взять с собой перекусить в школу

1. Фрукты, овощи, ягоды

Фрукты, овощи, ягоды

Источник: olegon.ru

Проще не придумаешь! Предварительно все нужно помыть, порезать и почистить, чтобы не тратить на это время на перемене. Если есть возможность, можно взять с собой соус. Для фруктов подойдет мед, йогурт или варенье, для овощей — хумус, сметана, йогурт, гуакамоле или песто.

2. Орехи и сухофрукты

Фрукты, овощи, ягоды

Источник: style.rbc.ru

Тоже идеальный вариант для ленивых. Если орехи не чищены, лучше всего избавиться от скорлупы дома, чтобы не мусорить в школе. Самое главное с ними — не переборщить: в орехах много жиров, а их избыток ухудшает усвоение других необходимых элементов и способствует расстройству пищеварения. Однако их достаточное количество наилучшим образом сказывается на ногтях и волосах, укрепляет иммунитет.

3. Сладкие тосты

Сладкие тосты

Источник: artegusto.ru

Возьмите подрумяненный хлеб, намажьте его вареньем (можно добавить арахисовую пасту) и сверху положите порезанный банан. Получится вкусный и питательный десерт для перекуса. А еще можно поиграть с ингредиентами. Например, тосты заменить на хлебцы или попробовать разные вкусы варенья.

4. Хлебцы с соусом

Хлебцы с соусом

Источник: the-challenger.ru

Здесь все просто: выбираете любые понравившиеся хлебцы в магазине и соус к ним: гуакамоле, хумус, сметана, йогурт, сырный и т.д. Все, что нужно будет делать в школе на перекусе — это макать в соус хлебцы и наслаждаться.

5. Тосты с овощами

Тосты с овощами

Источник: organicwoman.ru

Подготовьте тосты или хлебцы, намажьте их любым соусом и разложите на них порезанные овощи. Здесь тоже большая площадка для экспериментов: помидоры, огурцы, редис, сельдерей, морковь, различная зелень, кабачки и баклажаны. Последние все же нужно будет пожарить.

6. Сэндвич с овощами, грибами и хумусом

Сэндвич с овощами, грибами и хумусом

Источник: eda.yandex.ru

Придется слегка заморочиться. Нужно поджарить хлеб (в тостере или на сухой сковороде) и грибы. Дальше нужно намазать тосты хумусом (можно заменить на другой соус) и разложить ингредиенты между двумя кусочками хлеба как душе угодно.

7. Сэндвич с овощами и куриной грудкой

Сэндвич с овощами и куриной грудкой

Источник: vimo.fitness

Почти как гамбургер, только в несколько раз полезнее. Нужно отварить куриную грудку. Сделать это можно с вечера или попросить помочь маму. Далее все просто: хлеб, соус (любой на выбор), помидор, огурец, лист салата, грудка, соус, хлеб. Очень сытно и сбалансированно.

8. Ролл с фасолью, морковью по-корейски, грибами и томатной пастой

Ролл с фасолью, морковью по-корейски, грибами и томатной пастой

Источник: gastronom.ru

Простое и сытное блюдо. В магазине нужно купить лаваш или лепешку. Обязательно, чтобы в них можно было что-то завернуть. Грибы нужно поджарить или купить консервированные. Консервированную фасоль тоже не сложно найти в магазинах: белая или красная — дело вкуса.

Лепешку мажем томатной пастой и выкладываем в хаотичном порядке морковь, грибы и фасоль.

9. Ролл с овощами и йогуртом

Ролл с овощами и йогуртом

Источник: beauty.ua

Легкий ролл, который необязательно поджаривать. Нужно взять лепешку, намазать йогуртом и разложить порезанные помидоры, огурцы, салатные листья и кукурузу. Для пикантности можно сбрызнуть все соевым соусом. Единственный минус: долго такой ролл хранить без холодильника нельзя — лучше съесть на первой-второй перемене или найти холодное место для хранения.

10. Сладкий ролл

Почти как сладкие тосты из третьего пункта. Лепешку смазать вареньем, арахисовой пастой и завернуть в нее банан. Можно целый, можно порезанный — как вам удобнее. Ролл можно поджарить на сковородке или есть так. Получается сладко, сытно и вкусно.

Сладкий ролл

Источник: ivona.bigmir.net

Это лишь немногие примеры того, что можно взять с собой в школу на перекус. Попробуйте подойти к этому творчески: экспериментируйте с ингредиентами и вкусами. И помните, что правильное питание — это в первую очередь разнообразие.

Дарим в подарок бесплатный вводный урок!

line gift

Похожие статьи