Решаем олимпиадные задачи для 5 класса
Задача №1
На столе яблок на 4 меньше, чем яблок и груш вместе, а груш на 7 меньше, чем яблок и груш вместе. Сколько вместе яблок и груш на столе?
Варианты ответов: А:9 Б:10 В:11 Г:12 Д:13
Решение
Пусть х – яблоки, у – груши. Тогда яблок и груш вместе х+у. Имеем х+у-4 яблок и х+у-7 груш. Тогда х+у-4+х+у-7=х+у или х+у=7+4=11. Это вариант ответа В.
Ответ: В.
Задача №2
Каким из способов, предложенных в ответах, можно получить число 321?
Варианты ответов: А: прибавить 3 десятка и 21 единиц; Б: прибавить 32 десятка и 11 единиц; В: прибавить 31 десяток и 11 единиц; Д: прибавить 30 десятков и 11 единиц; Г: Прибавить 320 десятков и 1 единицу.
Решение
30+21=51
320+11=331
310+11=321
300+11=311
3200+1=3201
Таким образом, надо прибавить 31 десяток и 11 единиц, это вариант ответа В.
Ответ: В.
Задача №3
Все ученики пятого класса выстроились в колонну парами: мальчик с девочкой. Максим, стоявший в паре с Юлей, насчитал перед собой пять мальчиков, а Юля позади себя - четырех девушек. Сколько учеников в этом классе?
Варианты ответов: А:9 Б:11 В:18 Г:20 Д:24
Решение
Перед Максимом 5*2=10 учеников, после Юли 4*2=8 учеников и плюс Максим и Юля (2). Итого 20 учеников. Это вариант ответа Г.
Ответ: Г.
Задача №4
До ближайшей автобусной остановки Ивану нужно пройти 400 м, а до ближайшей трамвайной - 300 м. Чему равно наименьшее расстояние между этими остановками, если они находятся на одной улице?
Варианты ответов: А:100м Б:200м В:300м Г:400м Д:700м
Решение
400-300=100 метров расстояние между остановками. Это вариант ответа А.
Ответ: А.
Задача №5
Винни-Пуху на день рождения подарили полную бочку меда массой 7 кг. Когда Винни-Пух съел половину меда, то масса бочки стала 4 кг. Сколько килограммов меда было в бочке сначала?
Варианты ответов: А:3кг Б:4кг В:5кг Г:6кг Д:7кг
Решение
7-4=3кг меда - половина, тогда было 2*3=6 кг. Это вариант ответа Г.
Ответ. Г.
Наши преподаватели
Репетитор по математике
Стаж (лет)
26
Образование:
Ставропольский государственный педагогический институт
Проведенных занятий:
28
Форма обучения:
Дистанционно (Скайп)
Репетитор по математике для 5-9 классов. Математика – царица точных наук. Точные науки – это науки логики, фактов и здравого смысла. Математика – это самая точная наука, способная обогатить человечество новыми знаниями. Нередко слышно мнение: я на математический факультет идти не собираюсь, зачем мне математика? Я петь пойду! Но это ошибочное мнение, без навыков математического мышления в XXI веке прожить сложно. Математика способствует развитию целого ряда качеств человека, таких как способность к анализу, умение применять свои знания на практике, находить закономерности, мыслить стратегически и логически. Да, скорее всего, для многих из нас математика не станет профессией, но человек, добросовестно изучавший математику, встаёт на определённую ступень своего развития, с которой он (в большинстве случаев) вряд ли сойдёт. И чем бы в дальнейшем он ни занимался, он будет стараться делать всё обдуманно, пытаться находить закономерности, удерживать в голове определённые последовательности.
Репетитор по математике
Стаж (лет)
3
Образование:
Московский государственный областной университет
Проведенных занятий:
925
Форма обучения:
Дистанционно (Скайп)
Репетитор по математике для 3-9 классов и по информатике для 5-9 классов. Цифры нас окружают всегда — хочу научить любить и понимать этот важный аспект нашей жизни. Уверена, что любой предмет можно подать интересно, могу привить интерес к математике и научить основам и деталям. С каждым учеником стараюсь найти общий язык, учитывать сильные и слабые стороны. Всегда отвечаю на вопросы, веду диалог, объясняю непонятные моменты. Разбираемся вместе с учеником в задачах, которые вызывают трудности. Буду рада видеть на своих занятиях!
Репетитор по математике
Стаж (лет)
17
Образование:
Таганрогский государственный педагогический институт
Проведенных занятий:
34
Форма обучения:
Дистанционно (Скайп)
Преподаватель математики в 5-9 классах, подготовка к ОГЭ и ВПР. Очень люблю свой предмет и делаю всё возможное для того, чтобы мои ученики без проблем решали математические задания любой сложности. Имею большой опыт подготовки к ОГЭ обучающихся с разным уровнем знаний. Объясняю просто и понятно. Вместе с ребятами мы рассуждаем, мыслим, анализируем и достигаем поставленной цели.
Похожие статьи
- Порядок выполнения арифметических операций
- Геометрическая прогрессия
- Формулы параболы
- ЕГЭ по математике, профильный уровень. Уравнение смешанного типа
- ЕГЭ по математике, базовый уровень. Простейшие уравнения (вариант 1)
- Учимся решать задачи с прикладным содержанием
- 5 советов, как развить математические способности у ребенка
- Ребенок левша: особенности обучения письму