img

Объем прямоугольной призмы

20 июн 2024

Объем прямоугольной призмы

Прямоугольная призма — это трехмерное геометрическое тело, у которого все боковые грани являются прямоугольниками. Рассмотрим, что такое объем прямоугольной призмы и как найти объем призмы по формуле.
 
Объем прямоугольной призмы представляет собой количество пространства, занимаемого этим телом. Он измеряется в кубических единицах (например, кубических сантиметрах или кубических метрах). Объем показывает, сколько материала или жидкости может поместиться внутри призмы.

Формула прямоугольной призмы

 
Одна вторая \(×\) площадь основания \(×\)  высота призмы.
 
\(S =\frac{1}{2} S_{осн}h\)\(S_{осн}=aH\)
Треугольная призма
 
 
Площадь основания:
Высота призмы:


 

Часто задаваемые вопросы:

Объем прямоугольной призмы - это мера трехмерного пространства, занимаемого этим телом. Он выражается в кубических единицах (например, кубических сантиметрах или кубических метрах).

Для вычисления объема прямоугольной призмы необходимо умножить площадь основания на высоту призмы. Формула для вычисления объема: Объем = Площадь основания × Высота.

Объем прямоугольной призмы может быть измерен в кубических единицах, таких как кубические сантиметры (см³), кубические метры (м³), кубические дюймы (in³) и других подобных единицах, в зависимости от системы измерения.

Дарим в подарок бесплатный вводный урок!

line gift

Похожие статьи