img

Как найти делимое?

16 июн 2024

Как найти делимое?

Делимое - это число, которое делится на другое число, называемое делителем. Результат деления называется частным. Имейте ясное представление о терминах, чтобы правильно выполнять задачу.

Как найти неизвестное делимое

Существует определенное правило для нахождения делимого.  Чтобы найти неизвестное делимое, нужно понимать, что такое делимое, делитель и частное. 
Делимое, делитель и частное
В примере выше делимое у нас 12, поэтому для его нахождения надо умножить делитель на частное. Это не сложно, не так ли? Давайте попробуем на более сложных примерах. 

Пример 1. Найдите делитель: \(322x : 92 = 14\).
Решение:
Как найти делимое?
\(322x : 92 = 14\)
Для того чтобы найти делимое , схема решения аналогично выше: перемножаем делить и частное.
\(322x=92*14\)
\(322x=1288\)
\(x=1288:322\)
\(x =4\)
Ответ: искомый делитель \(-1288\) , \(x=4\).

Если вы сомневаетесь, что на что надо умножать, то придумайте такой же пример, только с простыми числами. Рассмотрим это на примере ниже.
 
А как найти неизвестный делитель? Выполните задачку ниже и узнаете.
 
Пример 2. Найдите делитель: \(x:5=165\)
Решение:
\(x:5=165\)
\(x:3=2\) \(-\) здесь ясно, чтобы найти \(x \) , надо \(3*2 \) , то есть делитель равен \(6\)
\(5*165=825\)  \(-\) искомый делитель.
Ответ: \(825 -\)искомый делитель.
 
Часто задаваемые вопросы:

Делимое - это число, которое делится на другое число, называемое делителем. Оно может быть представлено в тексте задачи или нужно вычислить его на основе имеющейся информации.

Для использования деления столбиком, запишите делитель под делимым числом. Начните деление с первого разряда, деля каждый разряд на делитель и записывая результаты под соответствующими разрядами. Продолжайте деление до последнего разряда, добавляя нули при необходимости.

Если делитель является числом из таблицы умножения, делимое должно быть кратным этому числу. Например, если делитель равен 5, делимое должно оканчиваться на 0 или 5. Используйте эту информацию для более быстрого и точного определения делимого.

Показать содержимое arrow

Дарим в подарок бесплатный вводный урок!

line gift

Похожие статьи