img

Разрешать ли ребенку красить волосы

#Родителям

23 окт 2024

Разрешать ли ребенку красить волосы

Сегодня даже в детском саде, не говоря о школах, полной детей с окрашенными прядями. Ваш ребенок тоже просит записаться в салон? Давайте узнаем, что говорят медики, педагоги и психологи на тему: нужно ли разрешать ребенку красить волосы

Прическа

Источник: spletnik.ru

Как реагировать на желание ребенка окрасить волосы

Можно ли детям красить волосы - каждый родитель решает сам. Для начала поинтересуйтесь, для чего дочке/сыну это нужно — это способ выразить себя, желание следовать моде или просто «за компанию» с кем-то? Ответ может вам не понравиться. Однако реагировать категорическим «Нет!» тоже не стоит: можно подорвать доверительные отношения, и ребенок на зло сделает это сам (причем не факт, что качественно). В то же время полная вседозволенность может привести к необузданному своеволию. Как быть? Конечно, попытаться поговорить.

Обязательно предупредите о последствиях:

  • из-за агрессивных компонентов в составе краски могут выпадать волосы;
  • цвет может получиться другим, а не как на упаковке;
  • придется поддерживать оттенок (регулярно тонировать либо подкрашивать корни).

Вероятно, рассказы о чьем-либо печально опыте (наверняка в 80-е кто-то из ваших родственников осветлялся перекисью — что насчет густоты волос сейчас?) не подействуют. Вспомните себя: всегда ли учитесь только на чужих ошибках? Собственный опыт поучительнее.

В ваших силах как родителя сделать так, чтобы окрашивание оказало на волосы минимальный вред.

Чем можно покрасить волосы ребенку

Попробуйте найти компромиссы. Вполне возможно, дочке/сыну стоит попробовать тонирующее средство — бальзам, маску, мусс, спрей. Вреда для волос минимум. Если не понравится получившийся оттенок, краска вымоется уже через несколько дней. А цветной лак, мелки или тушь и вовсе после первого же мытья головы.

Еще одна альтернатива — натуральные красители:

  • басма — для черного цвета;
  • хна — дает оттенок от оранжевого до коричневого (в зависимости от концентрации красителя);
  • ромашка, липа и шафран — придают золотистый блеск;
  • свекла и кагор — дарит красный перелив.

Если ребенок все равно настаивает на ярких цветах, лучше обратиться в профессиональный салон.

Как реагировать на желание ребенка окрасить волосы

Источник: uaua.info

Подготовительные работы: примерка цвета

Для начала определите цветотип (это совокупность природных данных — цвет волос, бровей, глаз, а также оттенок кожи). Базовых цветотипов всего четыре. Определить свой, а заодно подобрать подходящий оттенок, можно с помощью быстрого теста от L'ORÉAL PARIS.

А в онлайн-приложениях от GARNIER и MATRIX можно посмотреть, как тот или иной оттенок смотрится на конкретном человеке. Достаточно загрузить портрет или сразу сфотографировать прямо на сайте с помощью веб-камеры.

Что нужно учесть при выборе краски

К подбору средства для окрашивания стоит отнестись крайне серьезно. Вредность краски определяется не возрастными ограничениями, а составом. Поэтому выбирайте краску без аммиака и его производных — они проникают глубоко в структуру волоса, уничтожают естественный пигмент и заменяет искусственным красителем. Этот процесс необратим. В итоге волос очень восприимчив ко внешним факторам: быстро истончается, начинает сечься.

Стойкие краски без аммиака, но с другими агрессивными компонентами (например, с перекисью водорода) тоже наносят урон. Поэтому в составе должны быть витамины и минералы, масла, аминокислоты, которые окажут восстанавливающий и питательный эффект. 

Перед процедурой парикмахер должен провести тест на аллергическую реакцию — нанести немного состава на кожу. Если нет жжения, зуда или покраснений, можно приступать к процедуре непосредственно.

А вот оттеночные средства и легкие тоники наоборот полезны, так как ухаживают за волосом. Хотя держатся не дольше месяца. Оптимальный вариант для тех, кто любит экспериментировать, но не готов к кардинальным переменам.

Например, для яркого окрашивания (синий, зеленый, оранжевый, розовый и пр.) применяются пигменты прямого действия: они неглубоко проникают в структуру волос. Следовательно, быстрее вымываются. Быстрее всего «слазят» фиолетовые и синие оттенки. Более долгосрочные — красный, розовый, оранжевый.

Светлые и русые волосы окрасить легче: они мгновенно впитывают краситель. А вот темные локоны желательно предварительно обесцветить (это поможет в будущем избежать желтизны) и после окрашивания снова тонировать каждые 2-3 недели.

Что нужно учесть при выборе краски

Источник: yandex.net

Что касается ухода, придется заменить обычный шампунь на шампунь для окрашенных волос. Возможно, оттеночный. Например, новоиспеченные блондины особенно нуждаются в фиолетовом пигменте, который защищает от быстро приобретаемой желтизны. После шампуня обязательно наносите кондиционер. 1-2 раза в неделю — маска, оттеночная либо питательная.

Идея для цветного окрашивания

Рассказываем о наиболее популярных техниках окрашивания.

Скрытое окрашивание

Целая «прослойка» яркого оттенка либо отдельные цветные локоны прячутся в основной массе волос.

Скрытое окрашивание

Источник: flakonn.com

Коломбре

Плавный переход от натурального оттенка к насыщенно яркому.

Коломбре

Источник: vplate.ru

Сплеш-лайтс

Горизонтальное колорирование с контрастными переходами.

Сплеш-лайтс

Источник: googleusercontent.com

Dip-dye

Выглядит так, будто концы волос макнули в банку с краской — прослеживается четкий переход из одного цвета в другой.

Dip-dye

Источник: top100beauty.ru

Двойное окрашивание

На манер Круэллы: волосы разделяют на две симметричные стороны (по пробору) и окрашиваются в разные цвета.

Двойное окрашивание

Источник: 24hair.ru

Яркие корни

Как недавняя прическа Билли Айлиш: окрашивается только прикорневая зона.

Яркие корни

Источник: twimg.com

Ну и не забывайте, что есть много способов, как покрасить пряди ребенку - частичное окрашивание все же более щадящее, чем тотальное.

Что касается мужского окрашивания на коротких волосах, особенно актуально мелирование. О разных видах — в видео ниже.

 

Часто задаваемые вопросы:

Безопасное крашение волос можно рассмотреть для подростков и детей старше 12 лет, но решение зависит от родительского усмотрения.

Родители должны учитывать возраст, состояние волос, аллергии и химические вещества в краске, а также обсудить это с ребенком.

 При использовании химических красок следует соблюдать инструкции производителя, проводить тест на аллергию и убедиться, что процедура проводится в хорошо проветриваемом помещении.

Дарим в подарок бесплатный вводный урок!

line gift

Похожие статьи