img

Полезные упражнения для тех, кто долго сидит за учебниками: зарядка для глаз

25 май 2024

Полезные упражнения для тех, кто долго сидит за учебниками: зарядка для глаз

Полезные физические упражнения для тех, кто долго сидит за учебниками: зарядка для глаз

Современный мир — это почти полностью цифровая реальность. Большая часть работы и учебы перешла в компьютеры и телефоны. Мы можем часами сидеть за столом, читать статьи и печатать тексты. Особенно это касается школьников, которые по 6 часов сидят на уроках в школе, а потом бегут домой делать домашнее задание.

Полезные физические упражнения для тех, кто долго сидит за учебниками

Источник: ru.depositphotos.com

Такой образ жизни может негативно повлиять на здоровье в будущем. Поэтому мы решили подготовить цикл статей о том, как размять тело в периоды кропотливой работы.

Что происходит с нашим зрением?

Человеческое зрение рассчитано на то, чтобы смотреть вдаль. Поэтому длительное чтение, работа за экранами гаджетов заставляют глаз чрезмерно напрягаться. Наше зрение не рассчитано на долгую работу с ними, так как эволюционно привыкло воспринимать лишь отраженные световые лучи.

И хотя современные экраны не производят вредного излучения, они портят зрение иным путем. Естественная способность человека видеть на разных расстояниях (аккомодация) постепенно теряется. Все потому что часы, проведенные за компьютером, приводят глаза в состояние ступора, таким образом возникают спазмы и боли. И чем ближе глаз находится от экрана, тем сильнее он устает из-за неестественного фокусного расстояния. 

Что происходит с нашим зрением

Источник: ru.freepik.com

Также во время состредоточенной работы мы реже моргаем, это вызывает пересыхание слизистой оболочки и ухудшение зрения. На сцену выходит «синдром сухого глаза», который и вызывает неприятные ощущения. Он становится виновником излишней чувствительности, глаза начинают чаще слезиться от любых раздражителей: яркий свет, ветренная погода и проч. Так что, если плачете на ветру, скорее всего, виной тому долгое сидение за компьютером.

В особой группе риска находятся дети, чьи родители уже страдают от близорукости. Таким ученикам нужно обязательно делать перерывы от гаджета или учебника каждые 20 минут. Чтобы минимизировать шансы носить очки в будущем, необходимо регулярно выполнять несложные упражнения, которые мы описали ниже. Они помогут расслабить глазные мышцы и избежать серьезных проблем со зрением.

Гимнастика для глаз

Эти упражнения следует выполнять утром или перед сном. Все движения делаются плавно, без рывков. Между упражнениями желательно немного поморгать.

Упражнение 1: «Большие глаза»

Исходное положение — сидя. Крепко зажмурьте глаза на 3-5 секунд, а потом широко их откройте так же на 3-5 секунд. Повторите эту связку 6-8 раз. Таким образом вы укрепите мышцы век, разгоните кровь и расслабите глаза.

Упражнение 2: «Шторки»

Ничего сложного: сидя ровно, быстро моргайте в течение 1-2 минут. Так вы разгоните кровоток вокруг глаз.

Упражнение 3: «Метка на стекле»

Если бывали у офтальмолога, скорее всего слышали от врача об этом упражнении. Для его выполнения нужно прилепить на окно любую метку: это может быть точка из пластилина, кусок изоленты или какая-нибудь наклейка. После этого выбираем за окном любой отдаленный объект и смотрим на него несколько секунд. После этого переводим взгляд на метку. Через время можно усложнить задачу: поочереди фокусировать взгляд на четырех разноудаленных объектах.

Упражнение 4: «Массаж»

Помойте руки. Тремя пальцами каждой руки слегка надавите на верхние веки и зафиксируйте это положение на 1-2 секунды. Уберите пальцы и повторите еще 3 раза. Такое упражнение улучшит циркуляцию внутриглазной жидкости.

Упражнение 5: «Гидромассаж»

Его лучше делать регулярно, утром и вечером. Утром ополаскиваем глаза сначала ощутимо (но не слишком) горячей водой, а потом холодной. Перед сном делаем все наоборот: сначала холодной, затем горячей.

Упражнение 6: «Стрельба глазами»

Это комплекс упраждений, которые нужно выполнять по очереди. Ниже приведена схема их выполнения с разъяснениями.

Гимнастика для глаз

Источник: moscow.krugozor-clinic.ru

  1. Водите глазами вниз и вверх с максимальной амплитудой.
  2. Несколько раз начертите глазами круг по часовой стрелке и обратно.
  3. Рисуем диагонали.
  4. Рисуем квадрат.
  5. Делаем взглядом две дуги.
  6. Чертим взглядом ромб.
  7. Рисуем бантики: вертикальный и горизонтальный.
  8. Так же чертим букву S. Сначала в горизонтальном положении, а потом в вертикальном.
  9. Опять рисуем дуги, но теперь вертикальные. Сначала по часовой стрелке, а потом — против.
  10. Представим квадрат с диагоналями внутри. Нужно взглядом начертить эти диагонали.
  11. Максимально сведите зрачки к переносице. Если не получается сделать это сразу, выставите указательный палец напротив глаз и постепенно подводите его к переносице, следя за ним взглядом.
  12. Быстро поморгайте.

Помимо этого в сети можно найти множество видео с различными видами гимнастики. Приведенный ниже ролик довольно удобный и простой: все, что нужно делать, это следить глазами за кружком.

В видео ниже показана несложная гимнастика с наглядным объяснением каждого упражнения и его пользы.

Регулярное выполнение гимнастики для глаз поможет расслабить мышцы и снять зрительную усталость. Это хорошая профилактика возникновения близорукости и предотвращения ее прогрессирования. Но не забывайте, что лучший способ расслабиться — это прогулка на свежем воздухе. Гуляйте чаще и давайте отдохнуть своим глазам.

Дарим в подарок бесплатный вводный урок!

line gift

Похожие статьи