img

Как школьнику выстроить идеальные отношения с родителями

25 май 2024

Как школьнику выстроить идеальные отношения с родителями

В интернете на каждом шагу мелькают советы родителям о том, как найти общий язык с ребенком. Но не стоит забывать, что над отношениями всегда должны работать обе стороны. А найти материалы с такими же советами для ребенка гораздо сложнее.

Если школьники недовольны взаимоотношениями с «предками», в их силах изменить ситуацию к лучшему.

Почему важно поддерживать хорошие отношения с родителями?

Почему важно поддерживать хорошие отношения с родителями

Источник: gb3-kursk.ru

Семья — это фундамент, на котором держится множество жизненно важных повседневных вещей. От атмосферы в доме во многом зависят и отношения со сверстниками, и оценки в школе, и состояние психического и физического здоровья. Дома школьник должен чувствовать себя в безопасности. Важно быть уверенным, что здесь всегда поддержат, успокоят и защитят. 

Но и родители должны чувствовать такую же поддержку: они как все нуждаются в защите.

5 советов для построения идеальных отношений с родителями

Совет 1: Постарайтесь поставить себя на их место

Просто представьте: с самого утра вы сидите на работе, где злой начальник или клиенты придираются к каждой мелочи и высасывают из вас все соки. В голове куча нерешенных задач: не забыть оплатить коммунальные услуги/ телефон/ интернет, что приготовить на ужин, когда заехать к родителям, чем оплатить кредит — и так до бесконечности.

Чем старше мы становимся, тем больше задач и ответственности. У родителя может произойти эмоциональный срыв, который проявляется раздражительностью и повышением голоса.

Покажите взрослым: нет такой проблемы, которую можно решить только криком. Не срывайтесь в ответ, войдите в положение и спокойно объясните, что не хотите разговаривать на повышенных тонах. Агрессия порождает агрессию, поэтому хотя бы вы держите себя в руках.

Постарайтесь поставить себя на их место

Источник: istockphoto.com

Умение ставить себя на место других — это полезный навык, который поможет избежать конфликтных ситуаций.

Совет 2: Чаще предлагайте помощь

Постарайтесь поставить себя на их место

Источник: ya-roditel.ru

Помните, какими трудными бывают будни взрослых? Они будут благодарны, если после тяжелого рабочего дня предложить им любую помощь. Помыть посуду, протереть пыль или развесить белье — даже мелкая работа по дому будет проявлением заботы и не отнимет у вас много времени.

Совет 3: Не бойтесь говорить свое мнение

Не бойтесь говорить свое мнение 

Источник: kids.amur.net

Ребенок всегда видит во взрослом авторитет и воспринимает любые слова за чистую монету. Но даже старшие могут ошибаться. Не бойтесь спокойно высказывать свое мнение и рассказывать о чувствах. Родители рано или поздно прислушаются и сделают выводы.

Но помните: у мамы с папой во многих вопросах больше опыта. Поэтому не стоит обижаться, если они поступят по-другому: скорее всего, так было нужно.

Совет 4: Не позволяйте себя унижать

Не позволяйте себя унижать 

Источник: b17.ru

Далеко не все методы воспитания приемлемы в современном обществе. Оскорбления, угрозы, невыносимое молчание — все это приемы психологического насилия, которое сделает только хуже отношения родителей с детьми.

Если такое все же происходит, не бойтесь себя защищать. Даже простая фраза «ты ошибаешься, я не глупый» с большой вероятностью поднимет ваш авторитет в глазах мамы или папы. Возможно, заставит их думать прежде чем говорить. Помните: вы тот, каким вас воспитали ваши родители.

Совет 5: Не забывайте, что родители вас любят

Не забывайте, что родители вас любят

Источник: infoniac.ru

Несмотря на сложные отношения с детьми и раздражительность, любовь к потомству заложена биологически. Поэтому в ней вы можете не сомневаться. И хотя порой они могут заставлять нас делать то, что мы не хотим, родители всегда думают лишь о нашем благе.

Здесь возвращаемся к предыдущему совету: не бойтесь говорить, если вам что-то не нравится. Возможно, сначала они воспримут такую позицию в штыки, но позже остынут и прислушаются. Ведь для родителей важно лишь счастье ребенка.

Семья

Источник: psyfactor.org

Здоровые отношения с любым человеком может выстроить только тот, кто в первую очередь любит и ценит самого себя. Всегда помните: никто не идеален, даже родители. А еще — человеку свойственно ошибаться. Научитесь прощать, цените собственные границы и чаще оказывайте поддержку: тогда ваши отношения обязательно наладятся.

Дарим в подарок бесплатный вводный урок!

line gift

Похожие статьи