img

РУДН: Социология (бакалавриат)

27 окт 2024

РУДН: Социология (бакалавриат)

По программе обучаются профессионалы в области социальных наук, в задачи которых входит социологическая консультация, а также анализ и изучение социальных отношений в динамично развивающемся современном обществе. Студенты изучают методики внедрения социологической деятельности в различные области бизнеса, государственного управления и власти, СМИ, культуры, образования, науки, коммерции, аналитические службы по изучению социума.
 
За время курса РУДН Социология учащиеся овладевают навыками социального менеджмента и управления, изучают историю и современные реалии социологии и общества, методы и способы работы данного направления науки, исследуют проблемы общества на современном этапе развития и занимаются поиском их разрешения.
 
Общая учебная программа бакалавриата включает в себя такие учебно-научные направления, как социологические способы работы в сфере управления организацией, социоинженерия и социальные технологии, современные способы изучения и решения социальных проблем общества, способы управления в социальной сфере жизни человека.
 

О факультете

 
  • Места для студентов-бюджетников – 18.
  • Для желающих обучаться на платном отделении РУДН Кафедра социологии стоимость за год составила 225000 рублей.
  • Желающие поступить должны набрать от 247 баллов.
  • Обучение ведется на русском языке.
  • Программа обучения рассчитана на 4 года.
  • Обязательные к сдаче предметы: русский язык, математика, обществознание (профильный).
 

Преимущества факультета

 
  • Студенты РУДН Факультета социологии принимают участие в работе социологического бюро, задача которого состоит в проведении практических исследований. Будущие обладатели диплома бакалавра на реальных примерах исследуют всю цель технологических этапов социологического исследования.
 
  • Факультет представляет собой не только отличное место для получения фундаментальных и практических навыков, но и предоставляет все возможности как студентам, так и преподавателям, а также научным сотрудникам для проведения научно-исследовательской деятельности и написания работ. Всего на базе Факультета социальных и гуманитарных наук действуют 4 диссертационных совета.
 
  • Качество образования РУДН и Факультета социологии подтверждено мировым признанием, а именно – испанским агентством DEVA-AAC и ведущим европейским агентством по аккредитации FIBAA, чьей специализацией является профессиональная непредвзятая оценка высшего образования и дополнительного обучения по социальному, гуманитарному, правовому и экономическому направлению.
 
  • На факультете распространены современные инновационные методы обучения и занятия под руководством иностранных и российских экспертов: мозговые штурмы, презентация кейсов, деловые игры, игры-имитации, дебаты и другие. Одной из наиболее популярных имитационных игр признана «Модель ООН РУДН», в которой будущие магистры могут проявить себя в роли представителей любой страны.
 
  • В процессе получения магистратуры студенты кафедры РУДН Социология закрепляют полученные умения для проведения социальных исследований и глубокого анализа. Выпускники могут осуществлять профессиональную консультационную деятельность на предприятиях, в крупных организациях, исследовательских социологических центрах.
 
  • Учебные задачи и курс формируются совместно с китайским Шандуньским университетом (Shandong University). Это открывает перспективные возможности поучаствовать в программе по обмену, получить дополнительное образование и повысить профессиональные навыки для наиболее активных студентов.
 
  • Всего по специальности РУДН Социология на бакалавриате обучаются молодые люди, являющиеся гражданами более, чем 150 стран мира в то время, как Факультет социологии объединяет в себе учащихся из 87 стран. Благодаря подобной мультикультурной среде студенты могут проводить полноценные международные опросы прямо в стенах университета.
 
  • Факультет работает совместно с лидирующими университетами Европы, занимаясь исследованиями и предоставляя своим учащимся возможность обучения в лучших ВУЗах мира. Программа Erasmus+, действующая для будущих социологов, позволяет стажироваться за рубежом в течение одного семестра, не теряя при этом год учебы в РУДН. Данная инициатива полностью покрывает все расходы, связанные с перелетом, питанием и проживанием студента.
 
  • Предметом особой гордости РУДН являются волонтерские, творческие и спортивные организации Факультета гуманитарных и социальных наук. Так факультет вот уже 5 лет подряд занимает первые места в общеуниверситетском состязании по десяти видам спорта, включая настольный теннис, мини-футбол и плавание.
 

Особенности обучения

 
  • Процесс обучения РУДН Кафедры социологии оставляет для студентов возможность заниматься культурной и социальной деятельностью, участвовать в фестивалях, концертах и благотворительных организациях, посещать музеи, выставки и прочие мероприятиях городского, государственного и международного уровня.
 
  • Библиотека Российского университета дружбы народов – одно из наиболее полных научно-академических собраний документов, предназначенных для обучения и самообучения. Студенты ВУЗа могут с легкостью получить неограниченный доступ к электронным и традиционным вариантам учебных и методический пособий.
 
  • Сильна довузовская и летняя подготовка поступающих в ВУЗы при факультете РУДН Социология. Учащиеся проходят программы под руководством преподавателей университета и опытных педагогов, что помогает им в дальнейшем удачно поступать на бюджет и платное отделение лучших российских учебных заведений.
 
  • Будущее трудоустройство выпускников РУДН за рубежом обеспечивается благодаря активному обучению иностранным языкам, практическим занятиям и стажировке в иностранных компаниях, российских филиалах зарубежных организаций.
 
  • Университет РУДН и Факультет социологии являются отличной площадкой не только для получения высшего образования по уровню специалитета, но и для повышения квалификации. Будущие ученые имеют возможность пройти конкурс, поступить в магистратуру и аспирантуру по интересующим их специализациям и создавать научные работы под руководством опытных преподавателей.
 
  • Российский университет дружбы народов занимает одну из ведущих позиций по проведению международных конкурсов и участию в них студентов. Учащиеся чаще прочих становятся финалистами и призерами олимпиад, зарабатывают гранты и стипендиальные именные выплаты.
 
  • Поступающие на факультет РУДН Социология могут выбирать между 20 филиалами, делящимися на академии, кафедры, факультеты и институты. Обучающие программы ВУЗа охватывают большинство направлений научных, исследовательских и практических знаний от медицины и экономики до права, аграрного дела, политики, физики, математики и иных наук.
 

С чем сопряжены трудности зачисления в РУДН?

 
  • Высокая конкуренция. По данным общегосударственной статистики России, РУДН является одним из наиболее востребованных университетов нашей страны. Ежегодные вступительные экзамены собирают тысячи желающих, а конкуренция на одно место насчитывает сотни человек. Это требует максимальной подготовки от абитуриентов.
 
  • Суровые задания. Индивидуальный репетитор не только готовит к сдаче ЕГЭ по общему курсу школьных знаний математической сферы, но также и помогает уверенно подготовиться и успешно сдать дополнительные экзамены в РУДН на Факультет социологии. Подобного уровня крайне сложно достичь самостоятельно.
 
  • Недостаток информации. Репетиционные занятия у опытного педагога становятся дополнительной ступенькой на пути к поступлению в такие известные ВУЗы, как РУДН, когда школьных знаний может попросту не хватить для удачной сдачи ЕГЭ. В этом случае не обойтись без дополнительной подготовки.
 
  • Сильное напряжение. От паники на экзамене не застрахован ни один поступающий в университет, как бы хорошо ему не давалась математика и прочие предметы. Задача занятий у репетитора в данном случае – научить преодолевать страх и довести ответы на тестовые ЕГЭ задания до автоматизма.
 
  • Экзаменационный балл. Желающие поступить по направлению РУДН Социология должны быть готовы к тому, что минимальной проходной оценкой фактически является порог в 250 баллов. В этом плане поступление в данный ВУЗ сопоставимо с экзаменами в НИУ ВШЭ, МГИМО, МГУ и аналогичными.
 
  • Беспорядочная зубрежка. Распространенная и фатальная ошибка многих школьников и гимназистов, готовящихся к поступлению в ВУЗы, является хаотичная попытка выучить абсолютно все темы перед экзаменом. Из-за отсутствия четкой структуры занятия имеют крайне низкую эффективность.
 

Вступительные экзамены на факультет РУДН Социология легко сдать с «Альфа-школой»!

 
  • Замещение пробелов. Мы обучаем по «точечной» методике и сосредотачиваем большую часть времени на неизученных либо пропущенных темах, сложных вопросах и заданиях.
 
  • Отличный результат. Мы гарантируем получение 80-100 баллов на математическом экзамене ЕГЭ при поступлении в ВУЗ для каждого ученика.
 
  • Живые задания. Мы формируем схему уроков таким образом, что вы не почувствуете скуки и не устанете даже при разборе сложных тем благодаря ярким интересным задачам.
 
  • Выгодное время. Мы подстраиваем план занятий индивидуально под учеников и оставляем каждому возможность лично контролировать темп и график учебного процесса.
 
  • Обучение дистанционно. Мы продуктивно учим математике в режиме онлайн ежедневно и всегда готовы вам помочь, в какой бы точке земного шара вы не находились.
 
  • Открытая информация. Мы предоставляем неограниченный доступ учащимся к широкой базе информации, включающей тестовые формы, задания, учебники, методические пособия.
 

Репетиторы онлайн-курсов «Альфа-школа» обладают богатым опытом и гарантируют, что по окончании курса вы сумеете решить более 70% задач в тесте ЕГЭ. Курс включает 676 тем, распределенных по 69 урокам.

 
Ставите целью получить 100 баллов по математике? Опытные педагоги уже ждут вас тут!

Дарим в подарок бесплатный вводный урок!

line gift

Похожие статьи