img

Жизни математиков (часть 1)

20 мар 2024

Жизни математиков (часть 1)

Каких людей мы называем великими? Тех, чьи имена знает каждый. Тех, кто добился вечной памяти среди людей. Нередко человек ориентиром своей жизни выбирает значительную фигуру, чтобы, в свою очередь, добиться успеха. В таком случае очень хочется знать, что же именно сделало великого человека – великим. В этой статье мы поговорим о жизни великих математиков и раскроем некоторые секреты их успеха.  
 
Карл Вейерштрасс.   Карл Теодор Вильгельм Вейерштрасс родился в 1815 году в городе Остенфельд. Любовь к математике проявилась после знакомства с работами швейцарского математика Якоба Штейнера. После осознания любви к науке он не смог жить без нее. На протяжении всей жизни у Вейерштрасса из-за своей учительской работы совсем не было времени на математику. Однако свободные от работы 4-6 (рабочий день был 16-часовой) часов Карл Теодор проводил за научными статьями. Однажды, занимаясь наукой, он даже не заметил, как прошла ночь. Наутро ему об этом сказал директор школы, так как Вейерштрасс не явился на урок.
 
 
Благодаря своей безграничной любви к математике Вейерштрасс смог добиться удивительных успехов: сформулировал логическое обоснование анализа на основе построенной им теории действительных (вещественных) чисел, создал теорию делимости степенных рядов. Секрет успеха № 1 от Карла Вейерштрасса: любите всей душой то, чем занимаетесь.
 
Софья Ковалевская. Софья родилась в 1850 году в Москве. О математике будущий великий ученый узнала в детстве при весьма интересных обстоятельствах. В Полибино стены ее детской комнаты из-за нехватки обоев были обклеены лекциями знаменитого профессора Остроградского.
 
Софья жила в такое время, когда в России женщине получать высшее образование было запрещено.  Единственным выходом для нее было уехать за границу, однако и здесь было препятствие: выезд осуществлялся только при наличии заграничного паспорта с разрешением от отца или мужа. Поэтому Софья устроила фиктивный брак, хотя после действительно полюбила своего супруга.
 
 
На каждом шагу Ковалевской мешали различные запреты в связи с тем, что она женщина. Однако спустя некоторое время научное сообщество признало талант Софьи, когда ее работа победила в конкурсе Парижской академии наук, поразив жюри своим новаторством. Секрет успеха № 2 от Софьи Ковалевской: не останавливайся перед трудностями, иди до конца. А также смотри по сторонам, возможно, ты увидишь дело всей своей жизни!
 
Стоит заметить, что великих людей зачастую кто-то вдохновлял, так что не забывайте наблюдать за окружающим миром и людьми!

 

Продолжение следует…

Показать содержимое arrow

Дарим в подарок бесплатный вводный урок!

line gift

Похожие статьи