img

ФГУ МГУ: проходгной балл, предметы ЕГЭ, отзывы студентов

28 окт 2024

ФГУ МГУ: проходгной балл, предметы ЕГЭ, отзывы студентов

 

По данным экспертов, ФГУ является одним из наиболее престижных среди прочих факультетов МГУ и ВУЗов нашей страны, как государственных, так и частных. В его специализацию входит подготовка будущих ведущих специалистов управления высокой квалификации.
 
Для того, чтоб попасть на Факультет государственного управления МГУ, проходной балл должен составлять 400 баллов. Столь высокая планка приема оправдана выпускниками ФГУ, многие из которых, на сегодняшний день, успешно занимают высокие должности в Правительстве Российской Федерации, Администрации Президента и иных госструктурах.
 
В этом материале мы подробно расскажем о способах подготовки, порядке поступления и методах обучения на факультет ГУ Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова.
 

О факультете ГУ

 
  • Основная задача Факультета государственного управления – подготовка будущих специалистов как государственного аппарата, так и частных некоммерческих и коммерческих организаций. В настоящее время университет является абсолютным лидером в данной сфере в РФ.
 
  • От своих учащихся и выпускников ФГУ ожидает широких аналитических навыков, практического склада ума, приличного багажа базовых подготовительных знаний и желания развивать их в стенах ВУЗа.
 
  • Учебная программа ГУ сочетает в себе отечественный и зарубежный опыт подготовки управленческих кадров, а педагогический состав и стиль преподавания соответствуют высшему уровню качества, традиционно принятому в МГУ.
 
  • На факультете возможно как бюджетное, так и платное обучение по различным направлениям: управление персоналом, менеджмент, стратегическое управление экономическими и политическими процессами (политология), государственное и муниципальное управление.
 
  • Факультет государственного управления МГУ дает возможность получения первого высшего образования, а также второго высшего, бакалаврской или магистерской степени.
 
  • При университете существует специальный курс подготовки перед поступлением на Факультет государственного управления МГУ (предметы ЕГЭ, структура обучения, дополнительные испытания при поступлении и прочая информация подается преподавателями самого ВУЗа).
 

Обучение на бюджетной основе

 
  • Согласно правилам поступления, на факультет ГУ Московского Государственного Университета могут быть приняты граждане Российской Федерации, иностранные граждане, а также лица без гражданства.
 
  • Прием на основе бесплатного обучения осуществляется в порядке конкурса, включающего в себя успешную сдачу Единого Государственного Экзамена (ЕГЭ) и высокий проходной балл.
 
  • Ответственность за прием студентов лежит на плечах Центральной приемной комиссии МГУ под началом Ректора. Данная комиссия организует вступительные испытания, отвечает за отчисление и восстановление студентов.
 

Обучение на платной основе

 
  • Помимо бесплатного обучения, абитуриенты также могут поступить на платной основе. При этом порядок поступления, предметы, методики обучения аналогичны бюджетной форме.
 
  • Стоимость для поступающих в 2018 году составила 350500 рублей в год.
 
  • При поступлении на платное отделение между абитуриентом и университетом заключается договор на весь период обучения.
 
  • Сумма за обучение является фиксированной и не меняется в течение всего срока.
 
 

Программа вступительных испытаний по математике

 
  1. Основные понятия алгебры и геометрии, которые поступающему необходимо сдать в письменном и устном экзамене.
 
  1. Список теоретических вопросов по предмету для устного экзамена.
 
  1. Навыки и знания, требующиеся от абитуриента при поступлении и сдаче устного и письменного экзамена.
 

Документы для поступления

 
  1. Заявление о приеме на первый курс ФГУ, написанное на имя Ректора Московского Государственного Университета.
 
  1. Копии документов, удостоверяющих личность, плюс сведения о гражданстве поступающего.
 
  1. Копия либо оригинал документа, подтверждающего получение абитуриентом среднего либо среднего специального образования.
 
  1. Две черно-белые либо цветные фотографии формата 2х4.
 
  1. Иные документы, поданные к рассмотрению поступающим.
 

Проходной балл и конкуренция

 
По данным за 2017 год, при поступлении на бюджет ФГУ МГУ проходной балл для абитуриентов по следующим специальностям составил:
 
  • управление персоналом – 322 балл;
  • государственное и муниципальное управление – 324 балла;
  • политология – 346 балов.
 
Максимальное количество баллов ЕГЭ необходимое при поступлении на вышеперечисленные специализации ГУ – 400 баллов.
 
По данным за 2018 год, количество бюджетных мест при поступлении на Факультет государственного управления распределилось следующим образом:
 
  • управление персоналом – 10 бюджетных мест, 20 платных мест;
  • государственное и муниципальное управление – 30 бюджетных мест, 70 платных мест;
  • политология – 5 бюджетных мест, 25 платных мест;
  • менеджмент – 40 платных мест.
 

Отзывы студентов

 
Большинство учащихся Факультета ГУ МГУ оставляют положительные отзывы о процессе обучения и методиках преподавания. Среди позитивных моментов – грамотно организованный учебный план, а также высокий профессионализм и личные качества состава преподавателей.
 
Однако основным плюсом диплома и обучения на ФГУ является, без сомнения, производственная практика и последующее трудоустройство в крупных частных организациях, государственных органах власти, Администрации Президента и т.д.
 

МГУ Факультет Государственного Управления: что сдавать?

 
В зависимости от выбранной специальности, в ЕГЭ могут входить тесты и задания по следующим предметам:
 
  • управление персоналом – русский язык, математика, иностранный язык;
  • государственное и муниципальное управление – русский язык, математика, иностранный язык;
  • политология – русский язык, история, обществознание.
  • менеджмент – русский язык, математика, иностранный язык.
 
Кроме того, помимо общего испытания ЕГЭ, при поступлении на Факультет государственного управления МГУ необходимо сдать Дополнительное вступительное испытание (ДВИ) по математике. От его успешного выполнения во многом зависит поступление в данный университет.
 

Курсы подготовки к поступлению – для чего они нужны?

 
Несмотря на то, что конкурс ЕГЭ соответствует общеобразовательной программе средней школы РФ, для успешного поступления на Факультет ГУ Московского государственного университета для абитуриента целесообразно записаться на дополнительные курсы подготовки.
 
  • Высокая конкуренция. Как один из ведущих ВУЗов страны МГУ предоставляет достаточно ограниченное количество мест как на бюджет, так и в сфере обучения на контрактной основе. Курсы помогают устранить любые ошибки при подготовке и нацелиться на успех.
 
  • Дополнительное испытание. Помимо основного задания ЕГЭ, поступление на факультет ГУ требует сдачи дополнительного испытания по математике, требующего более основательных и глубоких знаний от абитуриента. Специально разработанный план курсов призван заполнить этот пробел у поступающего.
 
  • Перечень знаний. Недостатком самостоятельной подготовки являются несистематические знания и «плавающие» результаты в выполнении письменного тестового задания. Курсы помогают привыкнуть к системе тестирования ЕГЭ и грамотно распределять время во время сдачи.
 
  • Серьезный стресс. Любые экзамены – сильный удар по нервной системе абитуриента, который может стать помехой во время ЕГЭ. Поступление в МГУ выделяется в этом плане сильнее прочих из-за высокого проходного балла, сложности сдачи и т.д. С помощью курсов поступающий избавляется от неуверенности на момент тестирования.
 
  • Сложность экзамена. Поскольку, помимо математики, от абитуриента требуется сдача еще двух дополнительных предметов, самостоятельный тайм-менеджмент может привести лишь к тому, что вы распылите свое время при подготовке и не сможете охватить все целевые задачи. Курсы составляются профессионалами и при должном старании с вашей стороны способны на 70% гарантировать успешную сдачу.
 

Что такое математические онлайн-курсы «Альфа-школа»?

 
  • Дистанционное обучение. Мы занимаемся подготовкой выпускников 11 классов к сдаче ЕГЭ по математике с онлайн-репетитором.
 
  • Выгодная цена. Мы предлагаем удобную, доступную каждому стоимость обучения. Плата за весь курс – всего 19900 рублей.
 
  • Реальный результат. Мы гарантируем 80+ баллов на ЕГЭ по математике и видимый прирост знаний любому ученику, независимо от изначального уровня его знаний.
 

Почему абитуриенты выбирают «Альфа-школу»?

 
  • Мы учитываем индивидуальные особенности каждого учащегося и подбираем программу, максимально подходящую его возможностям и целям.
 
  • Мы используем интеллектуальную платформу, динамично анализирующую прогресс знаний наших учеников, и вовремя корректируем методику и скорость обучения для наилучших результатов.
 
  • Мы готовим учащихся к ЕГЭ с помощью программы последовательных тестов и заданий для максимального охвата и подготовки к любым «неожиданностям» на экзамене.
 
  • Мы составляем не скучные задания, которые помогают не просто вызубрить необходимый материал, но глубоко вникнуть в суть предмета и удачно подготовиться к его сдаче.
 
  • Мы выявляем пробелы в знаниях каждого ученика с помощью тестовых заданий и помогаем восполнить их вовремя.
 
  • Мы разрабатываем гибкий график занятий, составленный на основе вышеуказанных лакун в знаниях, не используем стандартные шаблоны обучения и устаревшие методики.
 
  • Мы предоставляем дополнительные материалы и электронные конспекты для самостоятельной подготовки абитуриентов к предстоящим экзаменам.
 
  • Мы проводим обучение в онлайн-форме в удобное для вас время на удаленной основе, что позволяет вам самостоятельно распоряжаться своим временем и выбирать темп работы, подходящий именно вам.
 

Программа обучения в «Альфа-школе» состоит из 69 индивидуальных занятий и 676 грамотно поставленных задач. Наша главная цель – подготовить вас к сдаче ЕГЭ по математике в МГУ на 100 баллов.

 
Нужна помощь в подготовке по математике? Запишитесь на бесплатный урок здесь!

Дарим в подарок бесплатный вводный урок!

line gift

Похожие статьи